В судебном разбирательстве по делу между рязанской Епархией и мэрией за здание школы появились новые обстоятельства

icon 27/01/2021
icon 10:15
Важная новость
В судебном разбирательстве по делу между рязанской Епархией и мэрией за здание школы появились новые обстоятельства

Автор: Фото с сайта RZN.info.

Фото с сайта RZN.info.

В Рязани продолжается судебное разбирательство по делу между Епархией и мэрией за здание школы. Епархия запросила для своих нужд здание школы №6, которая построилась в 1816 году как корпус семинарии.

Рязанская епархия подала в суд на администрацию города с требованием признать решение мэрии недействительным.

На очередном заседании в областном Арбитражном суде 26 января 2021 года в деле появились новые обстоятельства. Об этом сообщает RZN.info.

Мэрия предоставила документ, согласно которому здание по улице Семинарской утратило статус объекта религиозного назначения еще до революции. Речь идет о «Деле рязанского семинарского правления о передаче здания 46-му военному госпиталю», документ датирован 1916 годом.

«Объект был перепрофилирован. У госпиталя статуса объекта религиозного назначения не было и быть не могло. Мы сейчас ищем документы, каким образом осуществлялась передача, кто запрашивал это здание, или непосредственно само семинарское правление предложило это здание под госпиталь, поскольку началась Первая мировая война», — рассказала суду представитель городской администрации. А также было отмечено, что мэрия запросила соответствующие документы в областном архиве.

Но на данный момент нет документов, разъясняющих, на каких условиях в свое время было передано здание — во временное или постоянное пользование.

Адвокат истца заявила, что представленные документы не доказывают полный отказ епархии от здания: «Это не дарение, это не отказ. Была война, здание предоставили для размещения госпиталя, я так предполагаю, временно. Из этих документов абсолютно невозможно посмотреть, что здание было передано. Если бы отдали окончательно, должен быть документ передачи».

По мнению представителя епархии, признаком имущества религиозного назначения является цель строительства, а в данном случае цель — размещение епархиальных классов семинарии и ученического общежития для осуществления профессионального религиозного образования: «Религиозность объекта доказана неоднократно, предоставлен исчерпывающий перечень наших доказательств».

Суд дал время, чтобы найти документы, доказывающие как госпиталь попал в здание по улице Семинарской, 6 в 1916 году.

Следующее заседание назначено на 25 февраля.