Рязанский ОНФ просит навести порядок на территории Вышинского монастыря

icon 12/12/2020
icon 08:22
Важная новость
Рязанский ОНФ просит навести порядок на территории Вышинского монастыря

Автор: Фото - сайт ОНФ.

Фото - сайт ОНФ.

Активисты Общероссийского народного фронта в Рязанской области провели повторный рейд по проблеме несанкционированной свалки строительных отходов возле Свято-Успенского женского монастыря в селе Выша Шацкого района, сообщает сайт организации.

 

Месяц назад активисты ОНФ уже рейдовали в Шиловском районе. Результатом поездки стало обращение в Министерство природопользования Рязанской области и Администрацию Шацкого района с требованием ликвидировать свалку, образовавшуюся на территории монастыря в селе Выша. В ответе на это обращение, министерство признало наличие несанкционированной свалки общей площадью примерно 1200 кв. м, определили опасность складируемых на берегу реки Выша отходов строительных материалов и грунта. Специалисты министерства подтвердили, что отходы образовались в результате работ по реконструкции монастыря, которые осуществлялись в соответствии с государственным контрактом, заключенным с Министерством культуры РФ. Решается вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении подрядной организации, ей грозит штраф до 250 тыс. руб.

Администрация Шацкого муниципального района в своем ответе также сообщила, что выявленные ОНФ факты нашли подтверждение. Чиновники заявили, что подрядная организация проводит работу по ликвидации свалки и даже прикрепили фотоотчет. 

Однако, повторный рейд ОНФ в Шацкий район показал, что за прошедший месяц ситуация практически не изменилась, информация об очистке территории монастыря верна лишь частично. У стен действительно замечены следы хозяйственной деятельности, некоторый мусор явно собран для последующей загрузки и вывоза, однако значительная часть строительных отходов оказалась закопана и перевалена бульдозером прямо на берег небольшого озера. Более того, мусор на соседнем земельном участке не был вывезен вовсе. Требования о ликвидации там свалки игнорируются.

Общественники настаивают на скорейшей ликвидации очага загрязнения – за помощью они обратились в природоохранную прокуратуру.