На директора школы, в которой несколько школьников получили ожог роговицы глаз из-за аппарата обеззараживания воздуха, наложено дисциплинарное взыскание

icon 24/10/2020
icon 15:27
Важная новость
На директора школы, в которой несколько школьников получили ожог роговицы глаз из-за аппарата обеззараживания воздуха, наложено дисциплинарное взыскание

Автор: Фото:rg62.info

Фото:rg62.info

Прокуратура Октябрьского района города Рязани провела проверку по факту получения школьниками ожогов роговицы глаз из-за обеззараживателя. Об этом сообщается на сайте ведомства.

В ходе проверки было установлено, что во исполнение санитарно-эпидемиологических требований к особому режиму работы в образовательной организации в МБОУ «Школа № 62» проводилось обеззараживание воздуха с использованием специального оборудования. 09 сентября 2020 года в ходе образовательного процесса в кабинете № 31, где находились учащиеся 9 «А» класса, проводилось обеззараживание воздуха облучателем бактерицидным передвижным ОБПе-300 «Азов» (4-х ламповым), эксплуатация которого предназначена для работы в отсутствие людей.

В результате использования данного облучателя 10 из 30 учащихся во время уроков получили поражение глаз (электроофтальмия легкой степени). Это свидетельствует о нарушениях обязательных требований санитарно-эпидемиологического законодательства в части проведения противоэпидемических мероприятий по обеззараживанию воздуха с нарушением правил эксплуатации.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой Октябрьского района города Рязани в адрес начальника управления образования и молодежной политики администрации города Рязани внесено представление, по результатам рассмотрения которого нарушения устранены, распоряжением администрации города Рязани на директора школы наложено дисциплинарное взыскание.

Напомним, несколько учеников рязанской школы № 62 получили ожог роговицы глаз из-за установленного в классе аппарата обеззараживания воздуха. Всем детям своевременно оказали медицинскую помощь.