В Рязани подозреваемый в убийстве ветерана ВОВ и его жены признал свою вину

icon 03/03/2020
icon 15:16
Главная новость Важная новость
В Рязани подозреваемый в убийстве ветерана ВОВ и его жены признал свою вину

Автор: Фото с сайта RZN.info.

Фото с сайта RZN.info.

В отношении 21-летнего рязанца завершено расследование уголовного дела. Молодой человек обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой), пп. «а, в, д, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц, находящихся в беспомощном состоянии, с особой жестокостью, из корыстных побуждений).

По данным следствия, днем 26 сентября 2019 года обвиняемый, который на тот момент нуждался в денежных средствах, под предлогом продажи бытовых товаров пришел в квартиру, расположенную в одном из рязанских многоквартирных жилых домов, где проживали ветеран Великой Отечественной войны и его супруга. Молодой человек напал на пожилых людей принесенным с собой молотком, тем самым причинил им телесные повреждения, от которых последние скончались на месте происшествия. После этого злоумышленник похитил из квартиры деньги и иное имущество супругов на общую сумму около 18 тысяч рублей. Обвиняемый принял меры к сокрытию следов и орудия преступления. Тела погибших супругов были обнаружены родственниками в тот же день вечером. Об этом сообщает сайт Следственного комитета РФ.

На первоначальном этапе расследования применялась различная криминалистическая техника, в том числе поисковая, было организовано детальное обследование заросшего оврага общей площадью 15 тыс. кв.м, расположенного неподалеку от дома потерпевших, где следователи-криминалисты обнаружили и изъяли орудие преступления, а также часть похищенных из дома потерпевших предметов. А также, были допрошены более 40 свидетелей, назначено более 40 судебных экспертиз, из них 18 дактилоскопических и 25 молекулярно-генетических. Совокупность собранной информации и доказательств, результаты проведенных экспертиз позволили установить личность лица, причастного к совершению данного преступления.

Отмечается, что в момент задержания молодой человек не признавал свою причастность к совершению преступлений. Но под тяжестью собранных доказательств обвиняемый на завершающем этапе расследования признал свою вину.

В настоящее время уголовное дело направлено для утверждения обвинительного заключения с последующей передачей в суд для рассмотрения по существу.

Напомним, в Рязани 26 сентября 2019 года были обнаружены тела ветерана Великой Отечественной войны и его супруги в их квартире с признаками насильственной смерти.

Благодаря грамотно спланированным следственным действиям и оперативно-разыскным мероприятиям установлен молодой человек, подозреваемый в совершении данного преступления. В настоящее время он заключен под стражу.

Кроме того рязанец был осужден за совершение кражи и трех эпизодов мошенничества.

1 ноября 2019 года приговором Московского районного суда города Рязани осужденный признан виновным в совершении указанных преступлений и ему назначено наказание по совокупности приговоров в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.