Прокуратура Рязанской области опубликовала результаты проверки воды из-под крана с «рыбным» запахом

icon 21/02/2020
icon 08:54
Главная новость Важная новость
Прокуратура Рязанской области опубликовала результаты проверки воды из-под крана с «рыбным» запахом

Автор: Фото:sila-vody.ru

Фото:sila-vody.ru

Как сообщалось ранее, жители Рязани неоднократно жаловались на специфический «рыбный» запах воды из-под крана. В связи с этим прокуратура Рязанской области организовала проверку.

По поручению мэра города Елены Сорокиной в Рязани была создана комиссия по обеспечению населения города качественной питьевой водой. В ее задачи входит постоянный мониторинг, установление причин появления специфического запаха и разработка комплекса мер, исключающего повторение подобной ситуации независимо от погодных явлений.

Прокуратура области подвела итоги по проверке информации о специфическом «рыбном» запахе воды из-под крана в городе Рязани. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Проверка была проведена прокуратурой Советского района города Рязани во взаимодействии с Управлением Роспотребнадзора по Рязанской области. Установлено, что согласно данным лабораторных исследований, МП «Водоканал» в нарушение требований законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения допускалась к подаче населению г.Рязани питьевая вода, не соответствующая предъявляемым требованиям в части допустимых значений наличия посторонних запахов - по органолептическому показателю – запаху интенсивность составила 3 балла, характер запаха «рыбий», при нормативе не более 2 баллов. По другим исследуемым показателям качество питьевой воды соответствовало гигиеническим требованиям.

«По информации Управления Роспотребнадзора области причинами сложившейся ситуации послужили недостаточно эффективная работа существующей системы очистки воды на Окской очистной водопроводной станции, а также снижение объема подаваемой артезианской воды в систему водоснабжения (в декабре 2019 г. объем подаваемой артезианской воды в систему водоснабжения города от поставщика ООО «Чистые воды» составлял 10560 куб. м в сутки, с 18.01.2020 – 3840 куб м в сутки)», - сказано на сайте Прокуратуры Рязанской области.

14 февраля по выявленным нарушениям прокурором Советского района г. Рязани директору МП «Водоканал» г.Рязани внесено представление об их устранении.

Управлением Роспотребнадзора области 18 февраля 2020 в отношении директора предприятия составлен протокол об административном правонарушении по ст. 6.5 КоАП РФ, предусматривающей ответственность за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде. Также Управлением предприятию выдано предписание принять меры по разработке мероприятий по приведению качества питьевой воды в соответствие с гигиеническими требованиями с учетом применения эффективных методов очистки воды на Окской очистной водопроводной станции г.Рязани со сроком исполнения до 20.03.2020.

Устранение нарушений находится на контроле прокуратуры области.