Прокуратура Рязанской области организовала проверку по жалобам рязанцев на ухудшение качества воды в кранах

icon 28/01/2020
icon 06:50
Важная новость
Прокуратура Рязанской области организовала проверку по жалобам рязанцев на ухудшение качества воды в кранах

Автор: Фото: официальный сайт Администрация города Рязани.

Фото: официальный сайт Администрация города Рязани.

Напомним, в социальных сетях Рязани жители массово жалуются на воду из-под крана со специфическим «рыбным» запахом. Начальник химико-бактериологической лаборатории МП «Водоканал г. Рязани» Наталья Антипова назвала причину неприятного запаха водопроводной воды в городе. Жалобы на запах поды из-под крана начали поступать 20 января с района запитки Окской очистной водопроводной станции

Прокуратура Рязанской области организовала проверку причин ухудшения качества предоставляемой питьевой воды. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Региональным прокурором дано поручение профильным подразделениям прокуратуры области изучить причины поступивших обращений граждан, обратить внимание на полноту реализации уполномоченными и контролирующими органами предоставленных полномочий по организации водоснабжения населения и контролю в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

А также вопрос обеспечения жителей города качественной питьевой водой обсуждался в понедельник, 27 января, в рамках оперативного совещания, которое провела глава администрации Рязани Елена Сорокина. Об этом сообщает официальный сайт Администрация города Рязани.

И.о. директора МП «Водоканал» Роман Мощенков доложил, что в связи с жалобами горожан Октябрьского и Советского районов на специфический «рыбный» запах воды из-под крана предприятием было принято решение о переходе с водозабора, который находится в Дядьковском затоне, на водозабор в русле реки, принадлежащем АО «РНПК». Сейчас около 20 000 кубометров воды в сутки поступает потребителям с этих водозаборных сооружений, еще 20 000 кубических метров компенсируются из скважин с артезианской водой.

По информации Романа Мощенкова, из-за аномально теплой погоды в январе, донные отложения могли попасть на водозабор. Ситуация находится на постоянном контроле, в понедельник жалоб от рязанцев не поступало. Отмечается, что контроль за качеством воды и за ее безопасностью производится непрерывно. По результатам исследований лаборатории предприятия все показатели – химические и микробиологические – находятся в пределах гигиенических нормативов.

Мэр города Елена Сорокина дала поручение создать специальную комиссию, которая изучит вопрос и даст экспертную оценку.

«Вы должны выработать комплекс мер, которые в последующем помогут избежать повторения подобной ситуации независимо от погодных явлений, – обратилась к директору предприятия глава администрации.