Стала известна причина «рыбного» запаха воды в кранах Рязани

icon 26/01/2020
icon 06:22
Главная новость Важная новость
Стала известна причина «рыбного» запаха воды в кранах Рязани

Автор: Фото с сайта ИЗДАТЕЛЬСТВО «ПРЕССА»

Фото с сайта ИЗДАТЕЛЬСТВО «ПРЕССА»

В социальных сетях Рязани жители массово жалуются на воду из-под крана со специфическим «рыбным» запахом.

Аномально теплую погоду, из-за которой в реке Оке продолжаются процессы разложения водорослей и микроорганизмов, назвала причиной неприятного запаха водопроводной воды в Рязани начальник химико-бактериологической лаборатории МП «Водоканал г. Рязани» Наталья Антипова. Об этом информирует ИЗДАТЕЛЬСТВО «ПРЕССА».

Как пишет источник, ссылаясь на сообщение в горадминистрации, жалобы на запах поды из-под крана начали поступать 20 января с района запитки Окской очистной водопроводной станции – пос. Дядьково и улиц Затинная, Кальная, Касимовское шоссе, Фирсова, Горького, Грибоедова, Шереметьевская, Электрозаводская, Подгорная, Садовая, Большая. По информации управления энергетики и ЖКХ, общее число жителей, которых затронула эта проблема, составляет около 35000 человек.

МП «Водоканал г. Рязани» оперативно реагировало на запросы жителей и направляло специалистов лаборатории для отбора проб воды на проверку с разных адресов. С целью исключения возможного загрязнения источников водоснабжения антропогенными и промышленными влияниями, лаборатория проводила расширенные исследования качества воды, которая поступает на очистные сооружения и подается в распределительную сеть.

Кроме того заместитель главы администрации города Владимир Бурмистров направил в Роспотребнадзор по Рязанской области официальное письмо с просьбой провести отбор проб и выдать заключение о качестве воды, подаваемой населению областного центра.

По результатам исследований сбросов сточных вод не выявлено. Все показатели – химические и микробиологические – находятся в пределах гигиенических нормативов или на соответствующем уровне. Вода является безопасной для потребителей и соответствует нормам.

Начальник химико-бактериологической лаборатории МП «Водоканал г. Рязани» Наталья Антипова сказала, что причиной запаха воды стали сезонные особенности реки Оки.

«В этом году действительно аномальная погода. Вода до сих пор не замерзла, и в затоне происходят процессы разложения водорослей и микроорганизмов. Помимо этого, уровень воды в Оке на 2,5 метра ниже нулевой отметки. По всей видимости, донные отложения могли попасть на водозабор. По химическим показателям они безвредны, но дают такой неприятный запах. Подобные явления характерны для середины осени. В ноябре, с замерзанием воды, эти процессы прекращаются», – отметила Наталья Антипова.

С целью снижения уровня запаха в воде на очистных водопроводных станциях были проведены мероприятия по увеличению кратности промывки фильтров, сбросу осадка с отстойников, дополнительному увеличению доз реагентов для очистки воды.

В «Водоканале» приняли решение о переходе с водозабора, который находится в Дядьковском затоне на водозабор в русле реки, принадлежащем АО «РНПК». По данным предприятия, в ближайшие часы ситуация улучшится. При этом контроль за качеством воды и за ее безопасностью будет производиться непрерывно. Лаборатории работают в круглосуточном режиме.

В связи с принимаемыми мерами около 20000 кубометров воды в сутки будет поступать потребителям с водозаборных сооружений АО «РНПК», еще 10000 кубических метров будут компенсированы собственными скважинами артезианской воды «Водоканала» и 10000 кубометров – приобретены у поставщика артезианской воды.

Все финансовые обязательства будет нести предприятие. Потребителей это не коснется, подчеркнули в администрации города.