В Рязанской области зарегистрировано 36 случаев болезни Лайма с начала года

В 2026 году в регионе 36 случаев болезни Лайма

icon 14/08/2026
icon 13:00

© Нейросеть Kandinsky

Нейросеть Kandinsky

С начала 2026 года зарегистрировано 36 случаев болезни Лайма, в том числе один - у ребенка. Об этом сообщает Роспотребнадзор региона.

Заражение происходит при укусе инфицированного клеща. Инкубационный период обычно составляет 7–14 дней, но может затягиваться до трех месяцев.

Главный признак болезни - кольцевидная сыпь вокруг укуса (мигрирующая эритема), появляющаяся через 1–2 недели. Однако у 20–45% заболевших сыпи нет — вместо этого возникают симптомы, похожие на грипп: высокая температура, озноб, головная и мышечная боль. В отличие от ОРВИ, эти симптомы держатся дольше двух недель, могут то появляться, то исчезать и не сопровождаются насморком или кашлем.

Без лечения болезнь через 1–2 года переходит в хроническую форму, поражая нервную, сердечно-сосудистую системы, суставы и внутренние органы. Боррелиоз успешно лечится антибиотиками на любой стадии, но чем раньше начать терапию, тем ниже риск осложнений.

Для профилактики специалисты рекомендуют проводить акарицидные обработки парков, скверов и мест массового отдыха. Находясь на природе, важно носить светлую закрытую одежду, использовать репелленты, каждые 15–30 минут осматривать себя и близких, а после прогулок — проверять домашних питомцев.