РМПТС должно выплатить Ново-Рязанская ТЭЦ еще около 22,8 млн рублей

Суд Рязанской области взыскал с РМПТС 22,8 млн рублей

icon 02/07/2026
icon 16:30

© ООО "Региональные новости"

ООО

Арбитражный суд Рязанской области рассмотрел очередной многомиллионный иск ООО «Ново-Рязанская ТЭЦ» к МУП «Рязанское муниципальное предприятие тепловых сетей». Информация размещена в картотеке дела.

«Ново-Рязанская ТЭЦ» требовала взыскать пени по договору поставки тепловой энергии и теплоносителя от 24 января 2014 года в сумме около 22,8 млн рублей.

Во исполнение условий договора истец в период январь - март 2025 года поставлял РМПТС тепловую энергию. В подтверждение были представлены товарные накладные. В материалах дела сказано, что платежи ответчиком производились с нарушением срока. «Ново-Рязанская ТЭЦ» обратилась к муниципальному предприятию с требованием об оплате неустойки. Данная претензия оставлена без удовлетворения, что послужило основанием для обращения в суд. РМПТС признало исковые требования в полном объеме.

Суд принял решение взыскать с РМПТС в пользу «Ново-Рязанская ТЭЦ» около 22,8 млн рублей. Решение может быть обжаловано.

Напомним, в  2024 году после проверки деятельности МУП «РМПТС» аудиторы КСП выявили нарушения. Подробности по ссылке.

С начала 2024 года в картотеке Арбитражного суда рассматривались более 20 исков к муниципальному предприятию от различных компаний. Общая сумма исковых требований составляла около полмиллиарда рублей.

Ранее заявление на сумму более 419 млн рублей завершилось мировым соглашением. РМПТС признал требования в полном объеме, погасил задолженность после подачи иска ООО «Ново-Рязанская ТЭЦ».

По другому иску суд принял решение взыскать с РМПТС в пользу ООО «Ново-Рязанская ТЭЦ» неустойку в сумме около 46,6 млн рублей, расходы по уплате государственной пошлины в сумме около 691 тыс. рублей.