Преступник украл телефон у спящего пьяницы в Касимове

© Ростислав Сучков
Сегодня, 16 апреля, Второй кассационный суд общей юрисдикции заслушал кассационную жалобу по административному делу об оспаривании результатов ЕГЭ Ростислава Сучкова. Как нам сообщили в пресс-службе суда, в ближайшее время будет опубликован пресс-релиз, в срок до 30 апреля ожидается изготовление мотивировочной части кассационного определения.
Дело заслушивалось судейским составом из трех человек, входящих в судебную коллегию по административным делам кассационной инстанции, в отсутствие самого Ростислава - он не смог явиться в суд лично по состоянию здоровья, а в удовлетворении его ходатайства об участии через ВКС из Рязани ему отказали по неизвестным в настоящий момент причинам.
Пока детали неизвестны, мы решили задать несколько вопросов рязанскому выпускнику:
- Какие были ожидания насчет кассации?
Честно сказать, были большие надежды на то, что дело направят на новое рассмотрение в связи с допущенными нарушениями, но увы, не КСОЮ стал переломным судом в моем случае. Не скрою, что удивлён, но и не скажу, что сильно расстроен - я был готов даже к такому раскладу событий.
- Вы планируете дальше обжаловать судебные акты?
Пока я не берусь утверждать, что это будет именно обжалование - как бы да, Верховный Суд РФ у нас часто кардинально переворачивает дела, но, опять же, я не видел мотивы кассационной инстанции, почему они оставили решения без изменений.
- Тогда какие у вас дальнейшие планы?
- В той части, которая вас привлечёт, я пока не могу распространяться. Скажу лишь одно - в рамках данного дела мною было подано заявление в следственные органы по ст. 303 УК РФ, эта статья предусматривает уголовную ответственность за подделку доказательств по административному делу. Оно на стадии рассмотрения, проводятся необходимые мероприятия, дошло даже до обжалования бездействия следствия в судебном порядке. В случае достижения необходимого для меня результата, может состояться пересмотр дела Октябрьским районным судом.
Напомним, что летом Ростислав Сучков решил оспорить в суде результаты ЕГЭ по обществознанию, 16 июля юноша подал административный иск в суд на государственную экзаменационную и конфликтную комиссии регионального Минобра.
Юноша защищает свои интересы в суде самостоятельно и также самостоятельно готовится к заседаниям, в этом ему помогают знания с момента подготовки к олимпиаде по праву и общая начитанность. 12 декабря Октябрьский районный суд города Рязани принял решение отказать в исковых требованиях, а это значит, что юноша суд проиграл, в тот день Ростислав также давал комментарий нашей редакции и делился дальнейшими планами. Он был намерен оспорить решение суда по результатам ЕГЭ в Москве или Туле. Ростислав повторно зарегистрировался на сдачу экзаменов и планирует в этом году вновь пытаться поступить на юрфак.
В среду, 26 февраля, Рязанский областной суд отказал в удовлетворении апелляционной жалобы юноши, оставив решение Октябрьского районного суда без изменений, которым в удовлетворении его исковых требований отказано. Также в конце февраля Ростислав Сучков подал кассацию на решения рязанских судов. Судя по сайту Октябрьского районного суда, 13 марта дело отправилось в Москву.