Суд Рязани признал недействительными ряд договоров между УРТ и ООО «Вест Лайн»

icon 30/03/2023
icon 12:00
Важная новость
Суд Рязани признал недействительными ряд договоров между УРТ и ООО «Вест Лайн»

Автор: Фото: страница «Вконтакте»/ «МУП г. Рязани УРТ»

Фото: страница «Вконтакте»/ «МУП г. Рязани УРТ»

Арбитражный суд Рязанской области рассмотрел заявление исполняющего обязанности прокурора в защиту публичных интересов. Об этом сказано в материалах дела.

Ответчиками по делу проходят МУП «Управление Рязанского троллейбуса» и организация из Москвы ООО «Вест Лайн». Прокуратура требовала признать недействительными ряд договоров на оказание комплекса услуг, направленных на обеспечение перевозки пассажиров и багажа по маршруту регулярных перевозок по регулируемым тарифам.

Ранее в ходе проверки прокуратуры был факт нарушения МУП «УРТ» требований законодательства. Установлено, что в 2019 году был заключен ряд договоров между муниципальным предприятием и ООО «Вест Лайн» без проведения конкурентных процедур. Это является ограничением конкуренции и неэффективным использованием бюджетных средств, противоречит целям и общим принципам закупки товаров и публичным интересам.

В исковом заявлении прокурор пояснил, что ООО «Вест Лайн» могло быть привлечено к осуществлению регулярных перевозок по регулируемым тарифам только посредством конкурентной процедуры, а муниципальный контракт мог быть заключен перевозчиком только с администрацией города Рязани, МУП г. Рязани «УРТ» такими полномочиями не наделено.

Исследовав материалы дела, Арбитражный суд считает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению. Ряд договоров, заключенных между МУП «УРТ» и ООО «Вест Лайн» в 2019 году, признаны недействительными. С каждого ответчика в доход федерального бюджета установлено взыскать государственную пошлину в сумме 24000 рублей.

Определение суда может быть обжаловано. Отметим, после вступления в действие данного решения ждут своей участи еще два дела. В настоящее время они приостановлены.

Еще одно заявление от прокуратуры к УРТ и ООО «Вест Лайн» рассматривается в Арбитражном суде Рязанской области. Ведомство требует признать недействительными ряд договоров от 2021 года на оказание комплекса услуг, направленных на обеспечение перевозки пассажиров и багажа по маршруту регулярных перевозок по регулируемым тарифам.

Второй иск, который в настоящее время приостановлен, направила в суд организация ООО «Вест Лайн» к УРТ. Разбирательство сторон идет с весны 2022 года. Предметом спора является требование общества о взыскании задолженности в сумме около 21,78 млн рублей за услуги перевозки.

Напомним, УРТ перечислило штраф в размере 418 тыс. руб. в бюджет РФ. Кроме того, ООО «Вест Лайн» назначен административный штраф в размере 709 тыс. руб. Предприятия нарушили закон о защите конкуренции путем заключения соглашения.

Ранее Рязанское Управление федеральной антимонопольной службы раскрыло сговор на рынке пассажирских перевозок.