В Рязани раскрыли сговор на рынке пассажирских перевозок

icon 17/08/2021
icon 17:00
Важная новость
В Рязани раскрыли сговор на рынке пассажирских перевозок

Автор: Фото сайта news.myseldon.com

Фото сайта news.myseldon.com

Рязанское Управление федеральной антимонопольной службы раскрыло сговор на рынке пассажирских перевозок. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В сентябре 2020 года на основании материалов прокуратуры Октябрьского района Рязани было возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении организаций, которые осуществляли пассажирские перевозки в городе.

Установлено, что после банкротства МУП «Автоколонна №1310», администрация наделила правом обслуживать маршруты предприятия МУП «Управление Рязанского троллейбуса»

В ходе рассмотрения дела в УРТ пояснили, что переданного транспорта предприятию было недостаточно для обеспечения перевозок по всем маршрутам. Из-за этого возникла необходимость в привлечении сторонней организации из Москвы - ООО «Вест Лайн».

С сентября 2019 года по городским маршрутам курсировал транспорт МУП «УРТ» и ООО «Вест Лайн». Но в автобусах московской организации были размещены логотипы Управления Рязанского троллейбуса и информация о том, что перевозки производит УРТ, а не «Вест Лайн».

Также, для того, чтобы избежать огласки и не публиковать договор, благодаря которому МУП «УРТ» привлекло в качестве перевозчика ООО «Вест Лайн», на портале Госзакупок, перевозчики «дробили» сделку, ежедневно заключая договоры с суммой менее 100 тысяч рублей.

Перевозчик мог получить право на оказание услуг. Для этого ему было необходимо одержать победу в торгах, которые проходят по правилам, установленных законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Но ООО «Вест Лайн» с сентября 2019 года по март 2021 перевозило пассажиров и извлекало прибыль минуя конкурентную процедуру и в результате соглашения с МУП «УРТ», запрещённого антимонопольным законодательством. Сумма полученного дохода с помощью такого соглашения составила 344 миллиона рублей.

ООО «Вест Лайн» и МУП «УРТ» 5 августа были признаны комиссией Рязанского УФАС нарушившими часть 4 статьи 11 Закона о защите конкуренции путём заключения ограничивающего конкуренцию соглашения. Это соглашение привело к ограничению конкуренции на рынке пассажироперевозок автомобильным транспортом по маршрутам регулярных перевозок города Рязани.