В Рязани суд приостановил иск ООО «Вест Лайн» к УРТ о взыскании долга около 22 млн рублей

icon 15/12/2022
icon 14:00
Важная новость
В Рязани суд приостановил иск ООО «Вест Лайн» к УРТ о взыскании долга около 22 млн рублей

Автор: Фото СИ «Рязанские новости»

Фото СИ «Рязанские новости»

Арбитражный суд Рязанской области рассмотрел дело по иску ООО «Вест Лайн», зарегистрированном в Москве, к МУП города Рязани «Управление Рязанского троллейбуса». Соответствующая информация размещена в материалах дела.

Разбирательство сторон идет с весны 2022 года. Предметом спора по настоящему делу является требование общества о взыскании задолженности в сумме около 21,78 млн рублей за услуги перевозки, оказанные по договорам на оказание комплексных услуг, направленных на обеспечение перевозки пассажиров и багажа по маршруту регулярных перевозок по регулируемым тарифам.

Представитель УРТ заявил ходатайство о приостановлении производства по настоящему делу до вступления в законную силу другого судебного акта, который рассматривается в Арбитражном суде Рязанской области.

В рамках второго дела рассматривается требование первого заместителя прокурора Рязанской области к МУП «УРТ» и ООО «Вест Лайн» о признании недействительными нескольких договоров. Основанием для предъявления исковых требований послужили решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Рязанской области от 05.08.2021 по делу № 062/01/16-656/2020, а также результаты проверки, проведенной прокуратурой Рязанской области в отношении муниципального предприятия. Ранее было установлено, что спорные договоры заключены с нарушением законодательства без проведения торгов. Договоры, являющиеся основанием исковых требований в рамках настоящего дела, также заключены без проведения торгов.

Представители истца и третьего лица, прокуратуры Рязанской области, против удовлетворения ходатайства не возражали.

Рассмотрев материалы дела, арбитражный суд считает необходимым ходатайство ответчика удовлетворить, а производство по делу приостановить. Определение может быть обжаловано в Двадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня его вынесения через Арбитражный суд Рязанской области.

Отметим, очередное судебное заседание по иску прокуратуры к МУП «УРТ» и ООО «Вест Лайн» назначено на 22 декабря. Заявление было подано в защиту публичных интересов.

Напомним, УРТ перечислило штраф в размере 418 тыс. руб. в бюджет РФ. Кроме того, ООО «Вест Лайн» назначен административный штраф в размере 709 тыс. руб. Предприятия нарушили закон о защите конкуренции путем заключения соглашения.

Ранее Рязанское Управление федеральной антимонопольной службы раскрыло сговор на рынке пассажирских перевозок.