После публикации "РН" проблемой расселения аварийных домов заинтересовалась прокуратура

icon 25/04/2022
icon 20:30
Важная новость
После публикации "РН" проблемой расселения аварийных домов заинтересовалась прокуратура

Автор:

Прокуратура Рыбновского района занялась проблемой расселения аварийных домов в городе Рыбное на улице Мира. В ходе проверки были выявлены нарушения при оценке жилплощади. Об этом сообщает региональная прокуратура.

Жители расселяемых домов сообщили "Рязанским новостям", что компенсация которую им предлагают невероятно мала. Учитывая текущую ситуацию на рынке, за эти деньги они просто не смогут ничего купить и им придется брать кредит или ипотеку. Кроме того, за квартиры с одинаковым износом суммы компенсаций существенно различаются.

Стоимость одного квадратного метра оценили примерно в 40 тыс. рублей. Однако согластно приказу министерства строительства и жилищного хозяйства РФ  "О показателях средней рыночной стоимости одного кв.м общей площади жилого помещения", в Рязанской области цена одного кв.м должна составлять 63,4 тыс. рублей. Как сообщает ГТРК ОКА в Совете Федерации рассказали, что проиндексации стоимости кв.м из-за роста цен на стройматериалы, но входят ли данные дома в программу и как скоро это произодет, пока неизвестно. 

«Шесть лет наша администрация бездействовала. Нам предлагают компенсации за наше жилье по заниженным ценам. Это, например, если у тебя балка отвалилась, то тебе 900 тыс., а если еще можно как-то пожить, то 1 млн 200 тыс. Начиная от 23 тыс. за кв метр и выше. Кому-то повыше, а кому-то пониже. Как они посчитали нужным. Оценивают техническое состояние жилья, а не как аварийное жилье. У нас очень много пенсионеров, есть мамы многодетные. Получается, что у нас пенсионеры 70-летние должны взять пойти ипотеку, чтобы купить тебе какое-то жилье? Людям деваться некуда, их просто выгоняют на улицу! Вот такая у нас проблема», - рассказала корреспонденту "РН" жительница одного из домов Наталья.

Кроме того, отмечают жители, даже если они не согласятся на получение предлагаемой компенсации, дом все равно расселят, а денежные средства пойдут в казначейство. Люди просто  боятся остаться на улице. 

В ходе прокурорской проверки были установлены нарушения, как со стороны местного самоуправления: допущение нарушения, при принятии отчетов об оценке, полагающейся к возмещению гражданам за изымаемое жилье. Также нарушения нашли и со стороны организации, проводившей оценку.

В настоящее время прокуратурой Рыбновского района для устранения выявленных нарушений  отчеты об оценке отправлены организации, проводившей их с целью устранения недостатков и переспотра цены, компенсации полагающейся жителям.

Напомним, "Рязанские новости" писали ранее о проблеме жителей аварийных домов в Рыбном на улице Мира.