«Сейчас нечего показывать»: как «живут» кинотеатры Рязани
© Фото корреспондента СИ "Рязанские новости"
В начале марта на экраны российских кинотеатров не вышли самые ожидаемые новинки зарубежного кинематографа. Компании Disney, Warner Bros и Sony Pictures сообщили, что прекращают выпуск своих картин на территории России. Некоторые кинотеатры оказались не готовы к такому развитию событий и были вынуждены закрыть свои двери для посетителей.
«Рязанские новости» проверили, как санкции повлияли на работу рязанских кинотеатров.
Посетив три кинотеатра в ТЦ «Премьер», ТЦ «Барс на Московском», ТРЦ «Малина», корреспондент обратила внимание, что в залах немноголюдно, люди не спешат за попкорном или напитками перед сеансом, очередей на кассах и в залы тоже не наблюдается.

В беседе с представителями кинотеатра в ТРЦ «Малина», выяснилось, что в принципе, количество посетителей уменьшилось, однако не значительно.
«Людей, конечно, потеряли. Первые недели две было тихо, но потом люди, наверно, поняли, что нужно чем-то развлекаться, и сейчас ходят на фильмы, которые остались», - рассказала менеджер кинотеатра Евгения.
Кроме того, по словам Евгении, в кинотеатре показывают и иностранные фильмы, предоставляемые прокатчиком.
В беседе сотрудница кинотеатра в торговом центре «Барс на Московском», сообщила, что после введения санкций количество посетителей уменьшилось.
Она подчеркнула, что прокатчики предоставляют и зарубежные картины, но эти фильмы не кассовые.
«Людей было бы больше, если бы было больше фильмов, сейчас нечего показывать, поэтому в два раза уменьшилось количество сеансов», - отметила сотрудница кинотеатра.

В кинотеатре, располагающемся в ТЦ «Премьер», отказались от комментариев.
Чтобы объективно оценить сложившуюся ситуацию, корреспондент пообщалась с посетителями заведений.
Посетители кинотеатра в ТЦ «Премьер» рассказали, что они не видят ничего страшного в том, что не транслируются зарубежные картины.
«Конечно, хотелось бы, чтобы что-то осталось. Но не очень сильно и не принципиально, переживём», - сообщила Ульяна, посетительница кинотеатра. Она отметила, что сейчас выходят и хорошие фильмы, которые хочется посмотреть.
Посетители ТРЦ «Малина», отметили, что информация об отмене трансляции зарубежных фильмов их расстроила, но не сильно.
«Это очевидно, плохо, но не только для нас, зарубежные компании ведь терпят убытки», - сообщила Ангелина.
Девушка обратила внимание, что сейчас выпускают много хороших русских фильмов. И за неимением хороших зарубежных фильмов, в России появится больше отечественных качественных фильмов.
Мария Гирис