СМИ: Шесть жителей Рязани не могут вернуться с курорта в Египте
© Источник: www.sorvemsia.ru
Шестеро рязанцев не могут вернуться домой с курорта Шарм-эш-Шейх. Об этом сообщает «Новая газета».
По информации СМИ, граждане купившие официальный тур с датой возращения 11 марта, только на Красном море узнали, что самолёт «Уральских авиалиний» за ними не прилетит.
«Авиакомпания «Уральских авиалиний» прекращает выполнять рейсы из/в Египет с сегодняшнего дня, 6 марта, до конца мая 2022 года», - объявил перевозчик.
Это произошло потому, что Европейская организация по безопасности воздушной навигации отозвала у россиян право пролета над Кипром, где проходил маршрут «Уральских авиалиний» на Египет.
Организацией вывоза организованных туристов по поручению правительства занимаются туроператоры, а неорганизованных – Российский союз туриндустрии, который договаривается о разных гуманитарных коридорах и транзитных автобусных маршрутах без виз.
«Но у нас уже подумывают о возвращении за свой счет, другими авиакомпаниями, из других аэропортов, – признались рязанцы в марте 2022 года. Ведь кому-то на работу надо из отпуска, у кого-то другие обстоятельства», - делятся рязанские туристы.
Поднят вопрос об организации за границу специальных рейсов МЧС, подобно тому, как это делали в начале пандемии.
Сейчас улететь с территории Египта можно лишь за 510 евро с человека турецкой авиакомпанией через Стамбул.
Второй вариант – поехать в Каир и оттуда за 430 евро направиться в Москву через марокканскую Касабланку или за 440 евро через эмиратский Дубай. Дешевле всего пересечь израильскую границу и добраться до Тель-Авива, откуда прямой билет в Москву стоит 330 евро.