«Мы должны быть солидарны с людьми страдающими» - митрополит Марк призвал отказаться от развлечений во время поста
Митрополит Рязанский и Михайловский Марк призвал православных христиан отказаться от развлечений на время Великого поста. Он отметил, что раньше в России и в христианской Европе в этот период «закрывались театры, цирки, отменялись представления, и люди постились и молились». Об этом сообщает пресс-служба Рязанской епархии.
«Отказ от развлечений не означает отказа от радости, потому что радость должна присутствовать в человеческом сердце всегда. Но именно отказ от развлечений - ведь Великий пост - это шествие Христа на страдания. И мы должны быть солидарными с нашим Спасителем», - отметил Владыка.
Также митрополит Марк сообщил, что в этом году Великий пост - особый: «Льётся кровь, умножаются страдания, и мы должны быть солидарны с людьми страдающими. А потому неуместным сейчас является веселья, развлечения».
Кроме того, Владыка призвал христиан поддерживать народ молитвой, добрыми делами и отказываться от всего того, что является лишним.
Лишним и неуместным митрополит считает тему, которая, по его словам, является одной из главных тем телевидения - юмор, шутки и смех. Владыка считает такие темы неуместными, особенно во время Великого поста.
«Отбросим ненужное веселье, постараемся быть едиными с нашим многострадальным народом и своей молитвой и терпением мы окажем ему необходимую помощь», - призвал митрополит.