
В Рязанской области на начало 2022 года увеличилась инфляция
.jpg)
© Источник: tramis-gk.com
В Рязанской области в 2022 году увеличилась годовая инфляция и составила 9,5% по сравнению с 9,2% в декабре 2021 года. Об этом сообщает Федеральный бизнес журнал со ссылкой на Банк России.
Годовой темп повышения цен на продовольственный товары составил более 13%, в декабре прошлого года он был 12,8%.
Произошло ощутимое увеличение цен на молоко, молочную продукцию и кондитерские изделия. Это связано с подорожанием электроэнергии, логистики, упаковочных материалов.
Прирост цен на непродовольственные товары в Рязанской области на январь 2022 года увеличился до 9,1%, в декабре прошлого года показатель был 8,9%, это произошло под воздействием общероссийских обстоятельств.
Большой потребительский спрос и нехватка предложений, связанная с недостатком электронных компонентов, стало причиной быстрого роста цен на легковые автомобили.
В результате того, что подорожали упаковочные материалы и сырье, парфюмерная продукция стала дороже. Также на это повлияло снижение предложения по причине запрета с декабря 2021 года реализации немаркированных остатков духов.
Увеличились цены на услуги с 2,5% на декабрь 2021 год до 3,2% в январе 2022.Повысились цены тарифов в областном центре, что повлияло на подорожание проезда в транспорте и жилищно-коммунальных услуг.
Так же, на фоне роста цен на строительные материалы увеличились затраты на ремонт, что стимулировало прирост платы за содержание и благоустройство жилья граждан-собственников.



