«Фейки вбрасывают»: известный рязанский резчик рассказал о причинах продажи своей коллекции

icon 04/02/2022
icon 15:00
Важная новость

На этой неделе многие рязанские СМИ опубликовали информацию о том, что известный рязанский резчик по дереву Александр Зимин распродает свою коллекцию работ для сбора средств на резко подскочившую арендную плату за занимаемый им музей. «Рязанские новости» решили пообщаться с мастером и узнать в чем кроется проблема.

По словам Александра Васильевича, полтора года назад он решил выкупить дом, который арендует под свой музей уже на протяжении 24 лет. Начал резчик с попытки приватизировать имущество. Мастера давно знают в рязанском Управлении муниципального имущества и в личном разговоре идею его поддержали.

«Мне сказали, что надо исключить дом из торгов. Я ведь хотел его выкупить без торгов. Написал тогда бумагу в администрацию Сорокиной, что хочу приватизировать дом. И понеслась вот эта котовасия!», - вспоминает Зимин.

После этого в музей резчика пожаловали представители администрации, все посмотрели, инициативу также поддержали и дали Зимину «дорожную карту», где подробно был прописан каждый шаг.

«Во-первых, мне сказали, что я некоммерческая организация. У меня Рязанская городская общественная организация «Клуб: любителей резьбы по дереву». И мне сказали, что приватизировать дом может коммерческая организация. Так что, в первую очередь, я должен был ликвидировать свой клуб. Я это сделал за месяц. Деньги были для меня немалые, но мне помогли», - говорит Александр Зимин.

По словам резчика, после этого появилась совсем другая проблема. Прежде чем приобрести дом, он должен был проживать в нем, как минимум, 3 года.

«Это я узнал уже после перевода и написания всех бумаг. Все согласно федеральному закону, но я не знал. И в «дорожной карте» этого не было. И после этого, став уже коммерческой организацией, меня уведомили об изменении коэффициента аренды. Ни 0,01 как было раньше, а 0,2. И вылезает аренда под 13 тыс. рублей! Я что пенсию отдал и зубу на полку? Я не потяну. Вот такая петрушка», - вспоминает мастер.

Стоит отметить, что Александр Васильевич не торопился ликвидировать сразу свою некоммерческую организацию и решил вернуться к предыдущей «системе», чтобы и также платить 317 рублей. Резчику объяснили, что он может просто не отчитываться за коммерческое объединение и по суду его бесплатно аннулируют. Так он и планирует действовать, чтобы не терпеть расходы около 20 тыс. рублей.

«Надо навести порядок. Эти ребята говорят неправду. Собрали все в кучу. Фейки вбрасывают! Все, что происходило с арендной платой в рамках закона РФ. Никаких претензий у меня к администрации Рязани не было, нет и не будет. Я также продолжаю свою деятельность как клуб любителей и плачу прежнюю арендную плату», - пояснил Зимин, опровергнув информацию других СМИ.

Что касается продажи своей коллекции резчиком, тот он действительно этим занимается. Александр Васильевич написал письмо в администрацию с предложением купить его работы для сохранения музея резьбы по дереву в Рязанской области. Его коллекция это более 500 экспонатов, среди которых маски, шаржи и НЮ. Их мастер бесплатно демонстрировал всем желающим с 1998 года.

В ответ на предложение резчик получил официальный ответ, что финансирования на эти цели у города нет. Взамен ему предложили на безвозмездной основе стать участником выставки-продажи его изделий в «Муниципальном культурном центре».

По причинам, которые Александр Васильевич просил не выносить в публичную плоскость, его семья нуждается в деньгах. Поэтому работы он начал продавать в частные руки.

«Одной ногой я уже там ... Что я их (работы (прим. ред.) с собой заберу? Раньше жалко мне было. Приходили французы, немцы, говорили продавай, а я отвечал, что не могу, не стану от этого богаче. А сейчас решил все продать...», - сказал Александр Зимин.

Напомним, ранее многие рязанские СМИ сообщили о том, что резчик по дереву Александр Зимин выставил на продажу свои работы. Поводом для этого послужило то, что мужчина в апреле прошлого года он попросил мэрию разрешение приватизировать дом. В администрации города на это согласились, но поставили условие, что мужчина в течение пяти лет должен платить аренду в размере 13 тысяч рублей в месяц, при том, что ежемесячная пенсия мужчины составляет 16 тысяч рублей.

 

Дарья Буренкова