Выставивший изделия на продажу рязанский резчик платит за аренду здания 317 рублей в месяц

icon 01/02/2022
icon 15:30
Важная новость
Выставивший изделия на продажу рязанский резчик платит за аренду здания 317 рублей в месяц

Автор: Фото сайта priderussia.ru

Фото сайта priderussia.ru

Председатель «Клуба любителей резьбы по дереву» Александр Зимин, который арендует одноэтажное здание площадью 185,4 метров квадратных в доме №20 на улице Новослободской платит за его аренду 317,3 рублей в месяц. Об этом СИ «Рязанские новости» сообщили в пресс-службе администрации города Рязани.

В настоящее время договор аренды заключён на срок от 25 апреля 2019 года по 24 апреля 2022 года. В соответствии с методикой размера арендной платы, утверждённой Рязанской городской Думой, за пользование муниципальным имуществом, размер арендной платы для Клуба установлен с применением коэффициента 0,01 к рыночному размеру арендной платы .

«После заключения договора аренды Зимин А.В. неоднократно обращался в администрацию города с просьбой о продаже (выкупе) здания без проведения торгов. Заявителю разъяснили, что преимущественное право выкупа арендуемого имущества имеют только субъекты малого и среднего предпринимательства в соответствии с законодательством о приватизации. Ему так же рассказали о возможности оказания субъектам МСП, осуществляющим музейную деятельность, имущественной поддержки в виде предоставления муниципального имущества в аренду без проведения торгов на льготных условиях», - сообщают в пресс-службе.

В таком случае к субъектам малого и среднего предпринимательства при расчёте арендной платы применяется льготный коэффициент 0,2 к рыночному размеру арендной платы, определённому независимым оценщиком. В таком случае размер арендной платы по виду деятельности: «деятельность музеев» будет составлять 91578,76 рублей.

Работа с заявителем по этому поводу началась в 2020 году. На стадии согласования Алексанлр Зимин выразил своё несогласие с условиями арендной платы, и в связи с этим проект распоряжения о предоставлении здания по Новослободской ул., 20 в пользование ООО «Зимин-маска» без проведения торгов утверждён не был.

«Таким образом, обеспечение возможности использования заявителем муниципального имущества по Новослободской ул., 20 на условиях применения льготного коэффициента 0,01, возможно в рамках существующих арендных отношений. Речи о выселении арендатора из здания не идёт», - сообщают в пресс-службе мэрии.

Напомним, ранее издание «7х7» сообщало о том, что резчик по дереву Александр Зимин выставил на продажу свои работы. Поводом для этого послужило то, что мужчина в апреле прошлого года он попросил мэрию разрешение приватизировать дом. В администрации города на это согласились, но поставили условие, что мужчина в течение пяти лет должен платить аренду в размере 13 тысяч рублей в месяц, при том, что ежемесячная пенсия мужчины составляет 16 тысяч рублей.