Суд отказал минтрансу Рязанской области в иске на 3 млн.рублей по делу о ремонте Солотчинского моста

icon 19/01/2022
icon 14:30
Важная новость
Суд отказал минтрансу Рязанской области в иске на 3 млн.рублей по делу о ремонте Солотчинского моста

Автор:

В Арбитражном суде Рязанской области завершилось рассмотрение иска регионального Министерства транспорта и автомобильных дорог к ООО «Альянс Проект», которое выполняло проектно-изыскательские работы по ремонту моста через реку Ока. Соответствующая информация опубликована в материалах дела.

Минтранс подал иск к ООО «Альянс Проект» о взыскании убытков в сумме 3 064 896 руб. 64 коп. Согласно материалам судебного дела, в 2017 году были приняты работы на сумму 1 900 000 рублей, что подтверждается актом выполненных работ. Однако в рамках проведенных контрольных мероприятий Контрольно-счетной палатой Рязанской области, было установлено необоснованное расходование бюджетных средств на общую сумму 3 064 896,64 руб.

Ответчику в феврале 2020 года было направлено требование о возврате в добровольном порядке понесенных убытков, но требование Министерства не удовлетворено.

В данном случае заказчик обязан подтвердить, что подрядчику неосновательно перечислены средства областного бюджета за невыполненные работы. Факт выполнения работ подтверждается подписанным в двухстороннем порядке, без каких-либо замечаний. Сведения, отраженные в акте приемке выполненных работ не опровергнуты. «Проверка целевого использования бюджетных средств не является фактической приемкой выполненных работ, поэтому ее результаты не могут служить основанием для взыскания с ответчика какой-либо части стоимости работ, выполненных и принятых ранее», - сказано в результативном решении суда.

В связи с тем, что истец не доказал наличие у подрядчика неосновательного обогащения вследствие получения оплаты по фактически не выполненным работам, исковые требования удовлетворению не подлежат.

На решение, вступившее в законную силу, может быть подана кассационная жалоба в установленном порядке.

Напомним, в 2018 году ремонт моста через Оку длился четыре месяца. После окончания работ рязанцы неоднократно жалуются на качество покрытия дороги.

Сообщалось, что Солотчинский мост находится в гарантийном периоде. В Арбитражном суде рассматривается дело по его реконструкции.

Во время обильных снегопадов в начале января рязанец пробил колесо и погнул диск машины. Его автомобиль попал в огромную яму с торчащими штырями арматуры. Видео доступно по ссылке: