В Госдуме проверят деятельность фирмы. возглавляемой руководителем Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям

icon 04/12/2021
icon 13:50
Главная новость Важная новость
В Госдуме проверят деятельность фирмы. возглавляемой руководителем Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям

Автор:

Сегодня в ходе рабочего визита в Рязань известного писателя, общественного и культурного деятеля Захара Прилепина председатель ВООПИиК Андрей Петруцкий сообщил о браконьерской охоте руководителя Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям Олега Наумова. Он обратился к депутату Госдумы Дмитрию Кузнецову, сопровождавшему Захара Прилепина в ходе визита.


В частности, Андрей Петруцкий выразил обеспокоенность тем, что после задержания Олега Наумова никаких мер принято не было. В то же время участвовавший в этой охоте вице-губрентаор Михаил Семенов был уволен. Андрей Петруцкий также рассказал, что Наумов является учредителем «Рязаньрыбпром».


- Это огромная фирма, которая владеет 30 га земли. Все пруды и рыбные хозяйства им принадлежат. В деревне Полково 190 га на тропе Паустовского распродаются. Недавно фирма была оштрфована на 60 тысяч рублей, они незаконно выкачивали воду из реки Ранова. То есть они воровали воду у государства. И с ними в Рязани невозможно справиться никому, - сказал он.


Кроме того, Андрей Петруцкий сообщил, что в Рязани высыхает озеро Дикая утка, которое также находится в ведении «Рязаньрыбпром». По словам Петруцкого, суд доказал, что озеро есть, но до сих пор мусор не убран с озера, земля размежевана, перепродана. Андрей Петруцкий передал Дмитрию Кузнецову документы экспертизы. Дмитрий Кузнецов принял документы и пообещал разобраться с ситуацией, организовав выезд на озеро.

Напомним, в октябре в ходе спецоперации на браконьеров в Сараевском районе были задержаны рязанский вице-губернатор Михаил Семенов, руководитель управления Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям Олег Наумов, первый заместитель главы администрации Рязани Алексей Пустовалов. По словам очевидцев, компания подстрелила лося. После компания решила поохотиться еще. Отмечается, что на лося лицензия у компании была, но на уток справку никто не получал. По данным СМИ, Семенова и других охотников задержали сотрудники московского ФСБ, но потом отпустили.

Позже в Сараевском районе нашли два ружья, с которыми охотились рязанские чиновники. Оружие было найдено в одном из выростных прудов Белореченского заказника. Отмечается, что охота здесь запрещена и карается статьей 258 УК РФ.

Через несколько дней вице-губернатор Рязанской области Михаил Семенов был освобожден от должности.

«Трудовой договор расторгнут на основании ряда пунктов служебного контракта, связанных с допуском к гостайне. Люди, имеющие статус государственного служащего, особенно занимающие такие высокие должности, обязаны соблюдать целый ряд ограничений. Те, кто в любой форме нарушает эти ограничения, работать в Правительстве области не должны. Прошу это учесть всех, кто хочет остаться в нашей команде», - написал Николай Любимов.