В Рязанской области планируют обеспечить детей с сахарным диабетом новыми системами мониторинга с января следующего года

icon 01/12/2021
icon 13:00
В Рязанской области планируют обеспечить детей с сахарным диабетом новыми системами мониторинга с января следующего года

Автор: Фото:Яндекс

Фото:Яндекс

В Рязанской области планируют обеспечить детей с сахарным диабетом новыми системами мониторинга с января следующего года. Об этом сообщает пресс-служба регионального Правительства.

Современные приборы тестирования сахара в крови снижают необходимость частого контроля с использованием тест-полосок, требующих травмирующего прокалывания пальцев рук. «Рязанская область берет на себя обязательства, обеспечить детей круглосуточной системой мониторинга глюкозы», – заявил Губернатор Николай Любимов.

В Рязанской области наблюдается 341 ребенок с сахарным диабетом 1 типа. По словам главы регионального Минздрава Андрея Прилуцкого, всех обеспечат современными приборами с января 2022 года. Как только поступят деньги, оборудование будет закуплено. Планируется ускорить этот процесс.

Напомним, рязанский регион дополнительно получит 400 млн. рублей для сферы здравоохранения из федерального бюджета. Часть выделенных средств будет направлена на обеспечение детей с сахарным диабетом приборами, позволяющими контролировать уровень сахара в крови неинвазивным методом. Отмечается, что финансирование на эти цели будет закладываться в бюджет Рязанской области ежегодно.