В Рязани планируют отремонтировать два театра

icon 19/08/2021
icon 18:30
В Рязани планируют отремонтировать два театра

Автор: Фото:страница «Вконтакте» «Рязанский ТЮЗ (Театр на Соборной)»

Фото:страница «Вконтакте» «Рязанский ТЮЗ (Театр на Соборной)»

В Рязани планируют отремонтировать здание Театра на Соборной (ТЮЗ). Об этом говорилось в ходе обсуждения Стратегии развития культуры региона на период до 2030 года.

Здание, в котором находится ТЮЗ, является одним из старейших театральных зданий России. Его открытие состоялось осенью 1862 года. Последние реставрационные работы в исторической части здания театра проводились в 1999 году.

Как отметил министр культуры и туризма региона Виталий Попов на своей странице в соцсети, кроме ТЮЗа отреставрируют здание Театра Драмы. В задачи Стратегии входит реализация программ развития музеев, поддержки чтения, цифровой трансформации, создание этнографического центра «Нарядный дом» и ДК культуры и искусства в Рязани, Культурного центра «Тарковский» в посёлке Мясном Путятинского района. В перспективах  – строительство Большой сцены Музыкального театра, пристройки для размещения Областной детской школы искусств при Рязанском музыкальном колледже имени Г. и А. Пироговых, создание площадки Совета творческих Союзов.