В Рязанской области рост цен на продукты был ниже, чем в целом по ЦФО

icon 16/07/2021
icon 08:00
В Рязанской области рост цен на продукты был ниже, чем в целом по ЦФО

Автор: Фото сайта ostrovrusa.ru

Фото сайта ostrovrusa.ru

В июне годовая инфляция в Рязанской области, по сравнению с предыдущим месяцем, повысилась с 6,90% до 7,06%. Такие данные приводит пресс-служба рязанского отделения Банка России.

Темп роста цен на продовольственные товары в регионе в годовом выражении в мае уменьшился с 9,89% до 9,70% в июне, в то время как по всему ЦФО отмечалось его ускорение. Снижение роста было характерно для мясных продуктов и яиц. Это было вызвано увеличением продукции на рынке и улучшением эпизоотической ситуации с африканской чумой свиней. Кроме того, Минсельхоз отметил наличие складских запасов нераспроданной продукции и увеличение объёма производства яиц. В Рязанской области увеличение производства было связано с расширением мощностей крупного регионального производителя в ходе реализации инвестиционного проекта.

Рост цен на непродовольственные товары увеличился с 6,93% до 7,67%. По большей части, он был вызван факторами федерального уровня.

Цены на мировом рынке древесины выросли на фоне активизации спроса и увеличения экспорта и сократили предложение на внутреннем рынке. Этот фактор спровоцировал рост цен на стройматериалы. Увеличение объёмов строительства и проведения ремонтных работ повысило цены на древесно-стружечные плиты и обрезную доску.

На рост цен медицинских товаров повлиял спрос на лекарства для излечения коронавируса (по причине увеличения числа заболевших) и на гипотензивные и противоаллергические средства в условиях более жаркой погоды в июне.

Прирост цен на услуги увеличился незначительно - с 1,29% до 1,32%. В основном это определялось факторами федерального уровня.

После снижения цен в мае, их рост на повышение стоимости проезда в поездах был вызван увеличением спроса на услуги внутреннего туризма при ограничении поездок за рубеж. Также восстановление с 22 июня авиасообщения с Турцией увеличило спрос и спровоцировало рост цен на поездки в эту страну. Кроме того, увеличилась стоимость услуг в сфере зарубежного туризма в целом.