В Рязани начали очищать Дядьковский затон
© Фото сайта admrzn.ru
В Рязани начались работы по очистке Дядьковского затона, к которым подрядчик приступил 14 июля. Об этом сообщает пресс-служба городской мэрии.
Работы направлены на улучшение качества воды. Сейчас удаляются иловые отложения, в которых при низком уровне воды и высоком уровне температуры воздуха могут начаться процессы гниения. Также будут проходить работы по углублению дна для улучшения водообмена с руслом реки. В результате этого вода будет подходить пунктам водозабора более чистой.
Дноуглубительные работы выполняются в разрешённый период навигации. Они проходят со стороны русла Оки и в районе водозаборных оголовков по направлению к затону.
Из затона планируется извлечь около 17 тысяч кубометров отложений. Плановая очистка продлится около недели, в период работ ограничений с подачей воды не будет.
В 2020 году от жителей Рязани поступали многочисленные жалобы на «рыбный» запах воды из-под крана. Ввиду этого акваторияю Дядьковского затона очистили от 15 тысяч кубических метров донных иловых отложений. 26 мая 2021 года мэр города Елена Сорокина сообщила, что затон не очищался с 2018 года. Позднее появилась информация, что на его очистку потратят почти 2 миллиона рублей.