Политические итоги недели от «РН»: эхо прямой линии с Путиным, споры вокруг Устава Рязани и депутат из списка Forbes

icon 10/07/2021
icon 14:30
Важная новость
Политические итоги недели от «РН»: эхо прямой линии с Путиным, споры вокруг Устава Рязани и депутат из списка Forbes

Автор: Фото пресс-службы Рязанской городской Думы

Фото пресс-службы Рязанской городской Думы

«Рязанские новости» подводят политические итоги уходящей недели. В этот раз она запомнилась спорами между городскими депутатами и администрацией, "эхом" прямой линии с Путиным и становящейся все более привычной при приближении сентября подготовкой к выборам.

Рязанский губернатор Николай Любимов отметился в очередном рейтинге - по данным "Медиалогии", в июне его упомянули в СМИ более 5,5 тысяч раз, что позволило ему стать шестым в ЦФО по этому показателю. Наверняка в числе упоминаний было немало новостей, связанных с призывами к губернатору решить те или иные проблемы жителей: многие в июне в преддверии прямой линии с Путиным пытались донести свои проблемы до власти, в том числе через СМИ. После прямой линии прошло уже больше недели, вопросов от рязанцев на ней не прозвучало, но администрация президента обещала взять все обращения под контроль. Тому же курсу последовал и рязанский губернатор - он подтвердил, что рязанцы оставили много обращений заранее в соцсетях: «Не дожидаясь прямой линии и соответствующих поручений, мы взяли в работу все вопросы. По некоторым уже есть конкретные решения, запланировано финансирование».

file_1

Между тем, в числе вопросов было и обращение родителей учеников рязанской школы №6 - они пытаются понять, почему администрация не смогла договориться с епархией по вопросу здания; обратились уже и в прокуратуру, и к губернатору, и к президенту. "Рязанским новостям" родители в пятницу сообщили, что личный прием глава региона им пока не назначил, администрация тоже на связь не выходила. 


Еще один имущественный вопрос, связанный с политикой - концессия "Водоканала". Тут в деле тоже оказался суд - он поддержал мэрию в нежелании передавать предприятие в частные руки. Губернатор вопрос уже прокомментировал, сказав, что для такого стратегически важного объекта концессия была бы "просто опасной".


Депутаты гордумы на этой неделе обсуждали внесение изменений в Устав Рязани. История начала развиваться еще в июне - изменения предложил внести депутат Александр Чайка. Суть - дать гордуме полномочия согласовывать заместителей главы и руководителей структурных подразделений администрации и руководителей МУПов.

-1

Юристы указали, что это противоречит федеральному законодательству, но депутаты настояли на своем. На следующем заседании уже депутат Сергей Караев поднял вопрос о назначении публичных слушаний по изменениям. Они и прошли на неделе - юристы опять говорили о законе, сторонники указывали, что гордума до 2014-го года соответствующие права имела, и лишь потом их отдали администрации. К результату пока участники обсуждений не пришли.


Продолжает регион готовиться к выборам в Госдуму. На неделе с кандидатами определились "Партия Роста" и "Новые люди".

04

"Партия Роста" объединила Рязанскую область в территориальную группу с Тульским и Орловским регионами. Имя главы регионального отделения партии в Рязанской области Александры Перехватовой в числе десяти кандидатов в территориальной группе не указано, возглавляют список представители Тулы - Андрей Мазов, Андрей Дмитриев и Алексей Голуб. "Новые люди" объединили Рязанскую, Владимирскую и Ивановскую области. Наш регион в списке представляют трое: глава регионального отделения Артур Завьялов; депутат Рязанской областной Думы Вадим Польевтов и Анастасия Кудряшова — член партии, ранее не занимавшаяся большой политикой. По 156-му одномандатому округу партию представляет Дмитрий Детинов из Касимова.


Областная дума на неделе отметилась в медиапространстве благодаря депутату Станиславу Подолю. Он вошел в рейтинг Forbes самых богатых депутатов и госслужащих.

file_1

В регионе Станислав Подоль известен также как бизнесмен, директор крупнейшего молочного комбината. Суммарный доход его семьи издание оценило в 189,36 млн рублей, доход самого госслужащего - в 189,32 млн рублей. В собственности у Подоля 32 объекта недвижимости. Эти показатели позволили ему занять 84 место в списке Forbes, что заметно хуже его же прошлогоднего результата - тогда Станислав Подоль был в списке девятым. А вот депутата гордумы Юрия Сандина Forbes почему-то не заметил - хотя рязанец задекларировал доход за 2020-ый год в 638 млн рублей.


Еще одна тема недели, пусть и не связанная напрямую с текущей политикой, напомнит о политике лет минувших: в интервью "Рязанским новостям" легендарный следователь Дмитрий Плоткин рассказал, как в девяностые годы губернатором хотел стать рязанский авторитет Вячеслав Ермолов ("Слон"), какие предвыборные обещания давал он - и в какие органы власти все-таки попали участники рязанских ОПГ тех лет.