В рамках «Фестивального лета» рязанцы смогут выучить новые танцы

icon 03/06/2021
icon 15:35
В рамках «Фестивального лета» рязанцы смогут выучить новые танцы

Автор: Фото сайта web.archive.org

Фото сайта web.archive.org

В Рязани на этой неделе в течение трёх дней (пятница, суббота и воскресенье) пройдёт «Фестивальное лето» - проект, который появился 6 лет назад на улице Почтовой. Об этом было рассказано на пресс-конференции, посвящённой фестивалю, в администрации города.

В этом году проект будет расширен – он пройдёт не только на улице Почтовой, но и в Зелёном театре в ЦПКО, в Лесопарке, парке им.Гагарина и в сквере им.Скобелева. В связи с пандемией коронавируса организаторы решили не создавать большие массовые мероприятия, а ограничились локальными проектами.

С этого года главной площадкой «Фестивального лета» станет ЦПКО. Фестиваль на Почтовой больше не нуждается в еженедельном формате: много музыкантов приходит играть на улицу самостоятельно. И главная цель – сделать улицу Почтовую рязанским Арбатом – была достигнута.

Пятница:

Еженедельно с 18:00 до 21:00 на улице главной пешеходной улице города будут проходить «Встречи на Почтовой» в рамках «Фестивального лета». В рамках «Встреч» состоится крафт-ярмарка с мастер-классами, выступления уличных музыкантов. Также свои работы покажут уличные художники.

Рядом с памятником Евпатию Коловрату будет установлен уличный экран, на котором рязанцы смогут посмотреть выступления рязанских артистов.

Также на Почтовой будет проходить фотовыставка, где можно будет увидеть людей, ранее приходивших на эту улицу.

По пятницам в 17:00 в Лесопарке будет проходить «Парковый сезон» - проект Рязанской филармонии, в рамках которого солисты и музыкальные коллективы будут выступать на открытом воздухе.

В этом году в рамках фестиваля впервые будет проходить новый проект, появившийся из-за пандемии. Он носит название «Мобильный праздник». Организаторы объяснили необходимость его создания тем, что не все люди смогут посетить 4 указанных парка и улицу Почтовую. По субботам и воскресеньям артисты будут выезжать с локальными концертами в отдалённые районы города, такие как Никуличи, Семчино, Соколовка, сквер Керамзавода и Новопавловская роща.

Во время разработки «Фестивального лета» одним из первых проектов стал «Социальный танец», который пройдёт на всех площадках фестиваля. В его рамках все желающие смогут придти в парке и выучить танцы разной направленности и разных жарнов. На одной площадке рязанцев будут обучать латиноамериканским танцам, на другой – народным, на третьей –историческим. Также будет возможность освоить современные танцы, такие как бачата.

Суббота:

Суббота станет самым насыщенным днём фестиваля. Мероприятия пройдут в ЦПКО, Лесопарке и сквере им.Скобелева.

Главной площадкой центрального парка станет Зелёный театр и площадь перед ним. Еженедельно с 12:00 до 22:00 там будут проходить разноплановые мероприятия, входящие в Фестивальный сезон «Лето в парке». Фестивали будут посвящены Дню России, Дню семьи, любви и верности, Дню города и другим темам.

С 12:00 в ЦПКО будет звучать фоновая музыка в уличных динамиках. Будут работать детские площадки с аттракционами, прокат детского оборудования, площадка «Автогородок» (совместно с ГИБДД), спортивные площадки. Также в геокуполе пройдут выставки фотографов и художников.

В 17:00 откроется крафт-ярмарка с мастер классами. А на сцене Зелёного театра выступят ведущие творческие коллективы и солисты Рязанской филармонии.

В 18:00 на площади Зелёного театра будут проходить тематические фестивали, каждый из которых будет иметь свою тематику и название. В соответствии с темой фестиваля будут проходить соответствующие мастер-классы.

В это же время под козырьком касс Зелёного театра пройдёт молодёжный open-air «Арт-Точка», в котором примут участие солисты и музыкальные группы. В геокуполе откроется площадка «Сфера» с лекциями и мастер-классами, а для возрастных людей на Танцверанде пройдёт вечер социальных танцев «Давайте потанцуем».

В Лесопарке по субботам с 18:00 будут проходить интерактивные мероприятия под эгидой проекта «Лови лето».

По субботам в сквере им. Скобелева будут проходить концерты и интерактивные программы. А с 19 июня все желающие смогут принять участие в «Социальных танцах».

Воскресенье:

На протяжении июня и июля по воскресеньям в ЦПКО на территории Зелёного театра актёры Рязанского театра драмы будут представлять спектакли в рамках проекта «Театр в парке».

Каждое воскресенье с 18:00 до 22:00 в рамках «Воскресного вечера в парке» можно будет увидеть выступления солистов и творческих коллективолво города и попасть на показ ретро-фильма.

В Лесопарке с 18:00, в рамках проекта «Лови лето» пройдёт культурно-развлекательная программа с аттракционами, выставками и мастер-классами.

На протяжении июня с 17:00 на Летней эстраде парка им.Гагарина будут проходить концерты артистов филармонии в рамках «Паркового сезона». С июля на этой же площадке с участием творческих коллективов города пройдёт интерактивный проект «Летний вечер*Ок».

Кроме перечисленных еженедельных праздников, в течение всего летнего сезона в рамках «Фестивального лета» будут проходить разовые тематические культурные мероприятия.