Спектакль Рязанского Театра кукол стал лауреатом «Золотой маски – 2021»

icon 24/04/2021
icon 11:00
Спектакль Рязанского Театра кукол стал лауреатом «Золотой маски – 2021»

Автор:

56 спектаклей, номинированных на премию, а также более 20 – в рамках внеконкурсной программы театров из 25 городов были представлены в рамках Национальной премии «Золотая маска» Впервые лауреатом самой престижного театрального фестиваля страны стал театр Рязанской области.

 

Итоги были подведены в ходе торжественной церемонии награждения, которая состоялась в Москве. Рязанский театр кукол с постановкой «Пегий пёс, бегущий краем моря» представляли директор Константин Кириллов, художественный руководитель Валерий Шадский, режиссер-постановщик спектакля Борис Константинов и художник-постановщик Виктор Антонов.

По итогам, рязанский Театр кукол лауреатом «Золотой маски» в номинации «Куклы/ Лучшая работа художника» (Виктор Антонов). Спектакль является первой в мире кукольной притчей по мотивам одноименной повести Чингиза Айтматова.

Виктор Антонов – художник театра кукол, художник-технолог, участник и призер многих престижных театральных фестивалей России и мира. В качестве художника-постановщика создал спектакли в разных регионах России, а также в Германии, Франции, Турции, Армении, Литве и Финляндии.

«Когда мы с режиссер-постановщик Борисом Константиновым только начали работу над спектаклем «Пегий пёс, бегущий краем моря», сразу сказали друг другу: нужно, чтобы вода на сцене была такой, какой зритель ее еще не видел. Начали искать, наблюдать, перечитывать Айтматова. И нашли. Вода – из дерева. Решение подсказал сам автор. В тексте есть фрагмент, когда во время шаманского камлания в барабаны бьют кленовыми палками. Но это только начало. «Найти» материал недостаточно. Главная работа – понять, как будет жить, дышать «деревянное море». И добиться этого на сцене. Но мне нравятся сложные задачи, нравится искать необычное решение», - раскрыл секреты работы над спектаклем в соцсетях театра Виктор Антонов.