Жители Турлатова пожаловались на недоступность медпомощи

icon 16/04/2021
icon 11:45
Важная новость
Жители Турлатова пожаловались на недоступность медпомощи

Автор:

В редакцию СИ «Рязанские новости» обратились жители деревни Турлатово Рязанского района Рязанской области на невозможность получения качественной медицинской помощи. В деревне есть свой Фельдшерско-акушерский пункт, но он практически постоянно закрыт, рассказали турлатовцы.

 

«В нашей деревне около 3000 жителей, из них более 400 детей. Раньше в нашем медпункте принимали врачи – как взрослых, так и детей. Работали и терапевт, и педиатр, и стоматолог. Постепенно врачей стали убирать», - рассказала жительница Турлатова Елена Кузина.

При этом, в 2018 году в деревне построили новый современный ФАП. Он оснащен всем необходимым для оказания медицинской помощи, приема людей с ограниченными возможностями (имеется входная группа с пандусом), акушерским кабинетом, детским кабинетом. Но, по словам местных жителей, ФАП работает по «большим праздникам»: один раз в неделю на 3 часа должен приезжать  терапевт, но это бывает не всегда, даже фельдшера нет.

«В нашей деревне очень плохая экологическая обстановка. Выбросы близлежащих  заводов сильно влияют на самочувствие жителей. Мы же оставлены без медицинской помощи. Для того, чтобы попасть к врачу, нас, в том числе пожилым людям, мамам с детьми (даже за справкой в детский сад или школу) придится ехать в город. Машины есть не у всех, а автобусы ходят крайне нерегулярно. Мы имеем право на получение медицинской  помощи, консультаций, инъекций и прививок как это и предполагается при имеющемся ФАПе», - еще раз призвала соотвествующие инстанции обратить внимание на проблему жителей Турлатова Елена Кузина.