Экс-глава рязанской епархии Павел стал митрополитом Крутицким и Коломенским

icon 16/04/2021
icon 09:50
Экс-глава рязанской епархии Павел стал митрополитом Крутицким и Коломенским

Автор:

Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий подал на имя Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла прошение о почислении на покой, сообщил официальный сайт Московского патриархата. Члены Священного Синода постановили удовлетворить прошение Преосвященного митрополита Ювеналия, выразив ему глубокую и искреннюю благодарность за достойно понесенные в течение шести десятилетий многотрудные обязанности на разных поприщах церковного служения.

Местом пребывания на покое Преосвященному митрополиту Ювеналию определен город Москва.

Священный Синод постановил Преосвященным Крутицким и Коломенским, Патриаршим наместником Московской митрополии, Постоянным членом Священного Синода быть митрополиту Екатеринодарскому и Кубанскому Павлу, с освобождением его от управления Екатеринодарской епархией.

 

Митрополит Павел (в миру – Георгий Васильевич Пономарев) – родился в 1952 году в Караганде.

С 7 мая 2003 года – архиепископ Рязанский и Касимовский. Решением Священного Синода от 5-6 октября 2011 года) в связи с образованием Касимовской и Скопинской епархий титул изменен на «Рязанский и Михайловский», назначен главой новообразованной Рязанской митрополии.8 октября 2011 года возведен в сан митрополита.

Решением Священного Синода от 25 декабря 2013 года назначен Преосвященным Минским и Слуцким, Патриаршим экзархом всея Беларуси.