Горит трава, затем дома. Пожары в Рязанской области и ЦФО

icon 14/04/2021
icon 12:58
Важная новость
Горит трава, затем дома. Пожары в Рязанской области и ЦФО

Автор:

Приход теплой, почти летней погоды, увы, имеет и обратную сторону медали. Из-за горящей – после специального пала или вспыхнувшей случайно – со всей Рязанской области приходят сообщения о пожарах. Вот неутешительные факты только за 13 апреля…

 

- СИ «Рязанские новости» сообщали о крупном пожаре в деревне Марьино Шацкого района, в результате которого выгорела почти вся деревня, 15 строений.

- В деревне Голованово Клепиковского района полностью выгорел дом, погибли два человека – предположительно, мужчина и женщина.

- В Путятинском районе в селах Воршево и Екатериновка сгорели два дома.

- В селе Александрово Ряжского района огнем повреждены жилой дом и нежилое строение.

- В деревне Труфановых Полянах Кадомского района полностью выгорели шесть нежилых домов.

- В селе Аладьино пожарные и местные жители бьются с огнем, «атакующим» местную электроподстанцию.

В МЧС подчеркивают: однозначно утверждать, что данный ЧП произошли именно из-за возгорания сухой травы нельзя, причины только устанавливаются. Но местные жители уверены – причиной пожаров является именно умышленный или случайный пал травы. Да и статистика говорит сама за себя: за сутки с 12 по 13 апреля по области ликвидировано 34 возгорания сухой травы.

 

Мы связались со своими коллегами из изданий холдинга «Региональные новости» и выяснили – в других регионах ЦФО ситуация не лучше.

В Брянской области уже давно бьют тревогу – там бригады МЧС выезжают на тушение сухой травы до 70 раз за сутки, а всего количество вызовов приближается к пяти сотням, сообщили «Новости Брянска».

Буквально сегодня, 14 апреля, в Веневском районе Тульской области огонь с горящих полей перекинулся на деревню Грызловку, которая горит уже не первый раз. Пострадало имущество людей, сообщают "Тульские новости".

12 построек в Бобровском районе Воронежской области было уничтожено в результате природного пожара, который также перекинулся с сухой травы на село, сообщают наши коллеги из "Воронежских новостей".

Как сообщили «Калужские новости», в кольце пожаров в соседнем регионе оказался целый аэродром Орешково.

Приведённая сводка является лишь малой частью всех примеров безответственного поведения людей с началом пожароопасного сезона. Редакция «Рязанских новостей» напоминает, что поджог сухой травы или случайно брошенный окурок может обернуться целой катастрофой для близлежащих населённых пунктов и природных объектов.