Деревня в Шацком районе выгорела из-за брошенной в траву непотушенной сигареты

icon 14/04/2021
icon 07:37
Главная новость Важная новость
Деревня в Шацком районе выгорела из-за брошенной в траву непотушенной сигареты

Автор:

13 апреля в деревне Марьино Шацкого района Рязанской области случился страшный пожар, в результате которого огонь уничтожил 15 построек. Стали известны причины чрезвычайного происшествия.

 

 - Мы с мужем Александром с утра радовались весеннему солнышку, наконец-то дождались погожих деньков. Не терпелось выйти на огород, – приводит слова местной жительницы Надежды Калугиной Издательство «Пресса». – До полудня хорошо поработали на свежем воздухе и собирались обедать. Но как-то быстро и сильно запахло дымом. Думали, что кто-то из соседей костер развел. Но, выглянув в окно, ахнули: кругом полыхал огонь. Мы еле успели выскочить из дома. Сгорело все: дом-пятистенок с мебелью, бытовой техникой, навесы, сараи, теплица, летняя кухня, две мастерских… Все, что нажили за 20 лет в Марьине.

Как выяснилось позже, на другом конце улицы, протяжённость которой где-то 3 километра, другой абориген, мужчина бросил непотушенную сигарету в траву – та вскоре загорелась.

Виновник пожара бы найден быстро. Он не отрицает своей вины: своими силами пытался затушить огонь, но стихия оказалась в тысячу раз сильнее – порывистый ветер в одно мгновение понес огненную массу к лесу, что находится недалеко от домов по левую сторону улицы. Горела трава, а потом огонь из-за сильного ветра сменил направление. Загорелся один, второй, третий дом… Огонь в этих хозяйствах уничтожил все постройки.

Сейчас уточняется, сколько точно сгорело строений. Пока названа цифра 15. Но, по словам жителей Марьина, эта цифра изменится в большую сторону.

В среду администрация Желанновского сельского поселения, на территории которого находится деревня, предоставит точное количество всех зарегистрированных домов и жителей. И только после тщательной проверки будут окончательно названы причина пожара, количество сгоревших домов и построек, дана оценка работы органов контроля и надзора, к чьей компетенции отнесены вопросы обеспечения пожарной безопасности.

К 20.00 вторника пожар в Марьине был потушен, но 10 пожарных расчетов будут всю ночь контролировали ситуацию. Ветер очень сильный, и может возникнуть повторное возгорание.

 

Фоторепортаж - Издательство "Пресса"