«Заколдованный лес» стал особо охраняемой территорией Рязанской области

icon 30/12/2020
icon 09:31
Важная новость
«Заколдованный лес» стал особо охраняемой территорией Рязанской области

Автор: Фото:страница "Вконтакте" Николай Любимов

Фото:страница

«Заколдованный лес» стал особо охраняемой природной территорией Рязанской области. Об этом было сказано 29 декабря на заседании регионального Правительства.

Памятник природы областного значения «Заколдованный лес» занимает площадь 5,04 га и расположен на территории Шиловского района. По результатам экологического обследования подтверждено наличие во 2 квартале Центрального участкового лесничества ГКУ РО «Шиловское лесничество» уникального, невосполнимого, ценного в экологическом, научном, культурном и эстетическом отношениях природно-антропогенного объекта, представляющего собой участок соснового и березово-соснового леса с деревьями, стволы которых значительно искривлены.

На этой территории выявлено 5 видов птиц, занесенных в Красную книгу Рязанской области.

«Криволесье в Рязанской области наряду с «Кривым лесом» в Польше и «Танцующим лесом» на Куршкой косе в Калининградской области входит в тройку наиболее известных и посещаемых участков леса с аномально растущими соснами. Два других объекта уже находятся под охраной государства. Важно, что рязанский «Заколдованный лес» превосходит площади калининградского (0, 5 га) и польского (1,5-1,8 га), и в этом заключается еще одна его уникальность», -отметил министр природопользования Александр Новиков, сообщает сайт регионального Правительства.

Губернатор Николай Любимов подчеркнул: «Объект, действительно, уникальный. Наша задача его сохранять. Не менее важно и активно популяризовать рязанский «Заколдованный лес» в туристических целях».



Правительство Рязанской области
По результатам экологического обследования подтверждено наличие во 2 квартале Центрального участкового лесничества ГКУ РО «Шиловское лесничество» уникального, невосполнимого, ценного в экологическом, научном, культурном и эстетическом отношениях природно-антропогенного объекта, представляющего собой участок соснового и березово-соснового леса с деревьями, стволы которых значительно искривлены.