Николай Любимов попросил Минкультуры РФ передать Дом Барковых в Касимове на баланс одной из организаций, подведомственных Минкультуры Рязанского региона
© Фото:страница "Вконтакте" "Город Касимов"
1 декабря 2020 года на заседании Правительства Рязанской области был рассмотрен вопрос о состоянии дел в регионе сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия.
По словам Губернатора Николая Любимова, за три последних года было многое сделано в данном направлении.
«Мы серьезно продвинулись по многим вопросам, в том числе тем, которые являются прорывными в сфере охраны памятников культуры и искусства, архитектуры. Для этого были предприняты большие совместные усилия Рязанского региона, Министерства культуры Российской Федерации, экспертного сообщества. Результат этой работы – практически отсутствуют нарушения. Только одно зафиксировано за последнее время в отношении проведения работ на охраняемой территории», - сказал Глава региона.
Николай Любимов поручил продолжать вести работу на региональном, муниципальном уровне, с федеральным центром. Губернатор напомнил о том, что в 2020 году было принято крайне важное решение о присвоении центру города Рязани статуса исторического поселения регионального значения. «Это позволит сохранить то, что мы имеем в настоящее время, восстановить в дальнейшем то, что утрачено или находится в неприглядном виде. И конечно, это не ставит серьезных препятствий перед развитием исторического центра Рязани, – сказал Николай Любимов. – Уже есть определенная библиотека предлагаемых решений, паспорта на каждый объект исторического наследия, есть возможности для развития территорий, которые являются свободными и пригодными для застройки в рамках регламентов, которые будут действовать».
В числе важных Губернатор назвал проведение проектных работ в отношении села Ижевское Спасского района и р.п. Елатьма Касимовского района, что позволит присвоить им статус исторического поселения.
«Город Касимов – одна из жемчужин региона, который необходимо приводить в порядок, принимать необходимые шаги для сохранения всех объектов, которые там находятся, – подчеркнул Николай Любимов – Касимов в целом нуждается в четком градостроительном регулировании, и здесь еще очень много работы, которая нуждается в поддержке наших депутатов Госдумы РФ».
Говоря о Доме Барковых в Касимове, который недавно пострадал от пожара, Губернатор сообщил, что направил письма в Минкультуры РФ и Росимущество с просьбой передать этот объект культурного наследия федерального значения на баланс одной из организаций, подведомственных Минкультуры Рязанского региона, чтобы можно было начать соответствующие работы по его сохранению и восстановлению.
Одной из главных задач Николай Любимов назвал воссоздание и развитие значимого для рязанцев объекта Торгового городка в областном центре: «Буквально за год нам удалось вместе с экспертами определить его границы, сделать паспорта объектов. Сейчас дорабатывается проект восстановления Торгового городка, необходимая документация для подвода коммуникаций, развития этой территории. Это всё делается для того, чтобы вернуть городу то, что было в определенной степени утрачено, чтобы Торговый городок стал местом притяжения для горожан и гостей Рязанской области».
Глава региона отметил, что необходимо продолжать активную деятельность по сохранению памятников археологии, которых в Рязанской области много, необходимые изыскания с целью развития объекта археологического наследия федерального значения «Городище «Старая Рязань», в том числе по воссозданию ранее существующих там объектов и зданий.
«Мы должны продолжать искать пути решения вопроса сохранения очень значимого и привлекательного для туристов объекта - Старожиловского конезавода. Он находится в федеральной собственности, и думаю, что совместно с Минкультуры РФ, другими заинтересованными организациями мы найдем все-таки решение и добьемся того, чтобы этот архитектурный ансамбль начал восстанавливаться», - сказал Губернатор.
Он рекомендовал также главе г. Рязани Юлии Рокотянской проработать вопрос об установлении льготной арендной платы в отношении исторически ценных градоформирующих объектов, находящихся в муниципальной собственности с тем, чтобы создать дополнительный стимул для инвесторов, которые планируют принять участие в их восстановлении и реконструкции. Николай Любимов подчеркнул, что такие объекты есть в каждом муниципальном образовании и их необходимо приводить в порядок и эффективно использовать, в том числе в плане повышения туристической привлекательности Рязанской области, сообщается на сайте регионального Правительства.