Состоялось очередное судебное заседание по делу между рязанской Епархией и администрацией города за здание школы

icon 24/11/2020
icon 15:56
Важная новость
Состоялось очередное судебное заседание по делу между рязанской Епархией и администрацией города за здание школы

Автор: Фото с сайта RZN.info.

Фото с сайта RZN.info.

19 ноября в Арбитражном суде состоялось очередное заседание по делу между рязанской Епархией и администрацией города за здание на улице Семинарской, в котором располагается школа №6.

Напомним, в Рязани Епархия запросила для своих нужд здание школы №6, которая построилась в 1816 году как корпус семинарии. Рязанская епархия подала в суд на администрацию города с требованием признать решение мэрии недействительным.

Представители РПЦ утверждают, что до революции здесь находились классы духовной семинарии и общежитие для ее слушателей, в связи с этим объект нужно возвратить прежнему владельцу, сообщает RZN.info.

В качестве обоснования своей точки зрения епархия предоставила справку из госархива Рязанской области о том, что на месте школы №6 располагался объект религиозного назначения.

Однако, представители администрации, ссылаясь на федеральное законодательство, считают, что статус объекта должен быть подтвержден справкой из областной инспекции по охране объектов культурного наследия. В документах, предоставленных епархии, длина, ширина и высота здания не совпадают с нынешними. Скорее всего, эти разночтения связаны с неоднократной реконструкцией объекта, имеющего 140-летнюю историю.

Истец утверждает, что инспекция отказалась выдать требуемую справку о принадлежности здания. Вызванные в суд представители этого ведомства на заседание не явились.

На следующее заседание суда, которое назначено на 18 декабря, представители госинспекции будут приглашены в обязательном порядке.

Ранее сообщалось, что родители учащихся школы №6 намерены обращаться в органы власти всех инстанций, чтобы не передали здание учебного заведения рязанской Епархии.

Митрополит Рязанский и Михайловский Марк на рязанском епархиальном радио прокомментировал ситуацию вокруг школы №6.