Родители учащихся школы №6 намерены обращаться в органы власти всех инстанций, чтобы не передали здание учебного заведения рязанской Епархии

icon 22/10/2020
icon 09:25
Важная новость
Родители учащихся школы №6 намерены обращаться в органы власти всех инстанций, чтобы не передали здание учебного заведения рязанской Епархии

Автор: Фото:YA62.ru

Фото:YA62.ru

Напомним, в Рязани Епархия запросила для своих нужд здание школы №6, которая построилась в 1816 году как корпус семинарии. Рязанская епархия подала в суд на администрацию города с требованием признать решение мэрии недействительным.

20 октября в Арбитражном суде состоялось судебное разбирательство по делу между рязанской Епархией и администрацией города за здание на улице Семинарской, в котором располагается школа №6, сообщает Ya62.ru.

Представитель епархии основывался на архивной справке, согласно которой объект спора находился во владении церкви. По словам заявителя, реконструкция здания не является препятствием для передачи его епархии. Подобная судебная практика имеется.

Было отмечено, что здание передано в оперативное управление школы и это также не является препятствием, а лишь увеличивает срок передачи объекта.

Представитель администрации попросила уточнить, точно ли речь идет о том здании. Так как в архивной справке говорится о всем комплексе бывшей рязанской семинарии.

Ответчик сказал, что истец не доказал религиозного назначения здания школы №6 и не представил достаточное обоснование о необходимости в данном объекте. Представитель администрации считает, что реконструкции является поводом отказать в передачи здания.

В качестве третьей стороны выступила директор школы №6 Татьяна Гречанинова. По ее словам, в школе учится 561 ученик и работает 54 сотрудника. В школе занятия ведутся в две смены, на базе учебного заведения имеется 130 кружков, две группы продленного дня и 11 факультативных занятий.

На вопрос Гречаниновой о том, сколько семинаристов будут учиться в здании, представитель епархии ответа не дал.

Директор школы заявила, что родители учащихся высказываются против, и они намерены обращаться в органы власти всех инстанций. Соответствующее обращение приложено к документам дела.

На заседании в защиту школы выступила член общественной палаты Екатерина Филиппова. Она отметила, школу №6 заканчивали именитые жители Рязани, что говорит о высоком уровне образования. По не мнению, здание было сохранено благодаря нахождению там учебного заведения.

Суд постановил в качестве третьей стороны привлечь представителей Инспекции по охране памятников и Госреестра.

Следующее судебное заседание назначено на 19 ноября.