Митрополит Марк прокомментировал ситуацию вокруг рязанской школы №6, здание которой Епархия требует у города

icon 26/10/2020
icon 07:52
Важная новость
Митрополит Марк прокомментировал ситуацию вокруг рязанской школы №6, здание которой Епархия требует у города

Автор: Фото с сайта Vidsboku

Фото с сайта Vidsboku

23 октября Митрополит Рязанский и Михайловский Марк в программе «Образ» на рязанском епархиальном радио прокомментировал ситуацию вокруг школы №6.

Напомним, Епархия запросила для своих нужд здание учебного заведения, расположенного по улице Семинарской, которое было построено в 1816 году как корпус семинарии. Рязанская епархия подала в суд на администрацию города с требованием признать решение мэрии недействительным.

Как сообщает Vidsboku, в ходе радиопередачи один из слушателей задал вопрос по телефону митрополиту: «Что с шестой школой? Народ очень волнуется».

«Строго говоря, возникает парадоксальная ситуация. Нам порой говорят, и в суде говорили: «Ну, вы знаете, как же так? Церковь владела 30 лет этим зданием, а вот мы там, школа, владеем 50 лет». Вообще как можно все ставить с ног на голову? Вообще мы что строим? Мы какое государство строим? Мы какие ценности проповедуем? Мы говорим о верности закону, о необходимости каких-то традиций, основ.

Представляете, вот вы построили, например, дом. Построили дом, прожили в нем три года. Оставили, например, какие-то гастарбайтеры вселились и стали там жить и прожили там больше трех лет, больше вас. И что? Вы что будете всерьез воспринимать то, что они, соответственно, должны там оставаться?», - сказал митрополит Марк.

Он отметил, что Епархия действует в рамках закона о возвращении имущества религиозного назначения и имеет на это здание полное право.

«Его церковь построила для себя и для своих нужд. А то, что у церкви забрали это все, ну это ставили вопрос о необходимости того, чтобы люди получили что-то другое. Нужно церкви вернуть. Потому что наша семинария, знаете, в страшных условиях ютится, просто ребята на двухъярусных кроватях спят. Ну, никому такого не пожелаю.

Поэтому я считаю, что государство имеет все возможности для того, чтобы построить новое что-то и разместить в чем-то другом. Поэтому, в общем-то, это наша позиция – открытая, ясная и прямая», - добавил представитель церкви.

Митрополит Марк возглавляет Рязанскую епархию с 2015 года. Много лет он отвечал за финансы Московской патриархии, в настоящее время возглавляет правление Фонда поддержки строительства храмов Москвы. Помимо руководства Рязанской епархией, митрополит Марк управляет Будапештско-Венгерской епархией, а также является членом высшего церковного совета РПЦ.

Напомним, на последнем судебном заседании родители учащихся школы №6 намерены обращаться в органы власти всех инстанций, чтобы не передали здание учебного заведения рязанской Епархии.