На заседании суда по делу бывшего и.о. главы администрации Сергея Карабасова допросили троих свидетелей

icon 28/09/2020
icon 09:48
Важная новость
На заседании суда по делу бывшего и.о. главы администрации Сергея Карабасова допросили троих свидетелей

Автор:

В пятницу, 25 сентября, в суде выступили три свидетеля по делу бывшего и.о. главы администрации Рязани Сергея Карабасова.

 

Первой показания дала журналистка ГТРК «Ока» Ирина Чепелева. Она 16 мая 2019 года на медиафоруме в Сочи рассказала Владимиру Путину о грубых нарушениях, допущенных в Рязани при реализации федеральной программы благоустройства.

По словам Ирины Чепелевой, в октябре 2018 года она делала сюжет о детской площадке, которой не было в Лесопарке, но по документам должна была быть установлена. Эту информацию ей сообщили активисты рязанского ОНФ, сообщает RZN.info.

Не обнаружив детскую площадку на территории Лесопарка, журналистка обратилась к дирекции благоустройства Рязани за комментарием. Ей ответили, что оборудование есть, но оно находится на складе, но съемочную группу туда не пустили.

Ирина Чепелева отметила, что похожая детская площадка появилась в Соборном парке, однако она не знает, то ли это оборудование, которое должно было быть в Лесопарке.

 

Второй свидетель обвинения, глава рязанского исполкома ОНФ Евгений Зызин, рассказал, что у были претензии к неустановке оборудования в Лесопарке.

«Мы не говорили о том, что оборудование не закуплено, мы говорили о том, что оно не установлено», — подчеркнул Зызин. По его словам, возможно, детская площадка, которую должны были установить в Лесопарке, находится в Соборном парке.

 

Третий свидетель Елена Кадырова, которая в 2018 году работала начальником экономического отдела, должна была проконтролировать исполнение контракта по установке детской площадки. На вопрос о том, выезжала ли она с проверкой на место, Кадырова ответила, что не помнит.

Следователи отметили, что в ее показаниях есть противоречия.

 

Следующее заседание назначено на 2 октября 2020 года, будут вызваны три свидетеля, а также мэр Рязани Елена Сорокина.

 

Напомним, 17 сентября проходило судебное заседание. Все трое обвиняемых по делу детской площадки в рязанском Лесопарке заявили о категорическом непризнании вины.

В рамках расследования дела о нарушениях при строительстве детской площадки был задержан бывший и.о. главы администрации Сергея Карабасова, ему выбрали меру пресечения в виде заключения под стражу, после изменили на домашний арест.

Следственный комитет переквалифицировал дело бывшего и. о. главы администрации города Рязани Сергея Карабасова с мошенничества на присвоение или растрату. Ему грозит до 10 лет лишения свободы. Согласно статье ч. 4 ст. 160 («Присвоение или растрата, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере»), наказание, не связанное с лишением свободы, не предусмотрено.

Другие два фигуранта дела о детской площадке в рязанском Лесопарке, бывший начальник управления ЖКХ администрации Игорь Ковалев и директор фирмы-подрядчика Михаил Пузанов, также находятся под домашним арестом.