Стала известна программа празднования Дня города в Рязани

icon 31/07/2020
icon 08:11
Важная новость
Стала известна программа празднования Дня города в Рязани

Автор: Фото: официальный сайт Администрация города Рязани.

Фото: официальный сайт Администрация города Рязани.

Заместитель главы администрации города Надежда Штевнина, начальник управления культуры Евгения Власова и начальник управления по физической культуре и массовому спорту Кирилл Сосунов в ходе пресс-конференции 29 июля рассказали, какие мероприятия пройдут в Рязани 1 августа 2020 года, посвященные Дню города.

«В этом году Рязань отмечает 925-ю годовщину со дня основания. Главным условием для проведения больших праздников является эпидемиологическая обстановка. Мы понимаем, что сохраняются ограничения на проведение массовых мероприятий, поэтому в концепцию проведения Дня города внесены коррективы. Все мероприятия будут организованы локально с учетом социальной дистанции и соблюдением масочного режима», - отметила Надежда Штевнина. Об этом сообщает официальный сайт Администрация города Рязани.

В течение всего дня, 1 августа, будет обыгрываться цифра 925. Так, мероприятия в городе начнутся в 9.25, памятным знаком «925 лет Рязани» будут поощрено 925 человек, продолжится рассказ о 925 интересных фактах прошлого и настоящего Рязани, состоится квест по историческому центру города «Код города 9-2-5», в социальных сетях продолжается публикация лучших фото https://vk.com/albums-180270747 рязанцев «925 причин гордиться Рязанью: Рязани есть кем гордиться. Рязани есть чем гордиться».

Сейчас продолжается праздничное оформление города - это триптихи на остановках общественного транспорта, пиллары, афиши, наклейки на муниципальный транспорт, а также лазерная подсветка на зданиях академии ФСИН, Театра Драмы, ТД «Барс» на Московском.

Стало доброй традицией в рамках празднования проводить акцию «Подарок городу». В текущем году откроется обновленная библиотека-филиал №10 ЦБС в рамках программы социальных инвестиций. В Лесопарке появятся кованые цветы от Гильдии кузнецов России, в сквере на Новослободской – арт-объект «Рязанский косопуз», у Дворца торжеств – благоустроенная территория, скейт-площадка в ЦПКиО.

Во всех районах в течение дня пройдут мероприятия самых разных форматов: «Зарядка рядом с домом», семейные праздники в парковых зонах: ЦПКиО, Лесопарк, парк Гагарина; скверы: Скобелева, Александрова, Чумаковой; Новопавловская роща, площадь Победы, Московское шоссе. Начало в 9.25.

Фестиваль туристических маршрутов «Твоя Рязань» традиционно начнется в 10.00 в определенных точках сбора, отмеченных на карте. Все желающие смогут пройтись по улицам города и услышать рассказы о Рязани. 16 направлений представят интересные экскурсии с бесплатным посещением музеев. Для участия в фестивале необходимо соблюдать масочный режим.

Впервые Торжественный Прием в честь юбилея города пройдет на территории Зеленого театра ЦПКиО. Посадочные места у сцены Зеленого театра будут распределены с учетом социальной дистанции. Церемония награждения муниципальными наградами граждан нашего города состоится в 11.00.

В 12.00 в ЦПКиО стартует фестиваль «Арт-парк», который продлится более 7 часов на разных тематических зонах:

- зона ресторанов и летних веранд с акцентом на рязанских производителей и местные кулинарные бренды;

- спортивный праздник, который объединит открытые турниры по шахматам, стритболу, мини-футболу, теннису, уличным танцам;

- на исторической площадке будут представлены показательные выступления от древнерусских воинов до солдат Великой Отечественной войны, танцы от клубов исторических реконструкций;

- выставочное пространство объединит разные форматы выставок рязанских художников, фотохудожников, арт-объекты;

- в зоне развлечений пройдут фестивали ретро-автомобилей «Avto-fest», мыльных пузырей, мастер-классы, выставка собак, игровые и интерактивные площадками, «Арт-дворик», театральный перфоманс, финал конкурса «Таланты нашего двора».

В 14.00 на улице Почтовой у памятника Евпатию Коловрату начало квеста «Код города 9-2-5». В нем примут участие команды, которые будут передвигаться по историческому центру города пешком, на велосипедах и автомобилях. Задания квеста позволят участникам полностью погрузиться в историю Рязани. «Код города 9-2-5» будет сопровождаться модераторами через социальные сети. Награждение победителей пройдет на танцверанде в 18.00.

В 22.00 состоится фейерверочный показ. Комфортно салют можно наблюдать в радиусе 1 км с Первомайского проспекта от пл. Победы до Троицкого моста; ул. Дзержинского начиная с пересечения с Первомайским проспектом и до ул. Татарской, ул. Типанова и ул. Семена Середы.

Фото: официальный сайт Администрация города Рязани.