Итоги минувшей недели по коронавирусу

icon 04/07/2020
icon 06:22
Важная новость
Итоги минувшей недели по коронавирусу

Автор:

Проектный офис Информационного центра по коронавирусу в России следит за снятием ограничений и подводит итоги минувшей недели. В дайджест попала и Рязанская область.

- Часть регионов Центрального Федерального Округа продлевает режим повышенной готовности: в Тамбовской области - до 2 июля, в Воронежской области - до 7 июля, в Костромской области - до 6 июля, в Орловской области - до 16 июля, в Калужской области до 31 июля. Обязательная самоизоляция для граждан старше 65 лет остается обязательной в 11 регионах, в Воронежской области ее вернули, а во Владимирской области - продлили до 12 июля, в Тамбовской – до 9 июля.

- Субъекты РФ продолжают выходить на второй этап снятия ограничений. Первыми к нему приступили Рязанская и Липецкая области. На пр неделе - Калужская область: там разрешено работать фитнес-клубам и спортивным объектам, магазинам с площадью до 800 кв.м., однако Роспотребнадзор перенес открытие детских лагерей в области (ранее начало летнего сезона планировалось на 1 июля).

- Без заявлений о переходе ко второму этапу многие продолжают частично снимать ограничения и дают конкретные даты, некоторые регионы открывают или планируют открыть детсады (Подмосковье, Владимирская, Тамбовская области). В Подмосковье Андрей Воробьев анонсировал даты снятия основных ограничений: с 1 июля снимаются все ограничения на прогулки и занятия спортом, МФЦ переходят на обычный график и режим работы, с 6 июля - открываются фитнес-центры. Во Владимирской и Тульской областях возобновляют работу торговые центры, в Воронежской области Александр Гусев принял решение открыть с 30 июня летние веранды кафе, гостиницы, фитнес-центры, в Тверской области губернатор Игорь Руденя также снял ограничения на их работу.

- На фоне не очень благоприятной ситуации с коронавирусной инфекцией отдельные регионы продолжают расширять коечный фонд. В Воронежской области ввели в эксплуатацию новую инфекционную больницу на 200 коек, строительство которой продолжалось два месяца, в Курской области ввели 325 новых коек.

- Некоторые регионы, напротив, постепенно переводят больницы на плановый прием. Так, на минувшей неделе в Рязанской области одна из больниц перешла на плановую работу, в Воронежской области начался процесс обратного перепрофилирования коек, в Калужской области возобновились обследования и госпитализация, в Орловской области открылись стоматологии. В Ивановской области с 29 июня в области также начали работать поликлиники и стоматологии.

- Главы регионов обращают внимание на состояние экономики. Губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв заявил, что власти рассчитывают на скорейшее восстановление экономики в ближайшее время. При этом подчеркнул, что все социальные гарантии будут сохранены. Глава Белгородской области Евгений Савченко считает, что экономический обвал, который произошёл в других странах, не такой существенный в регионе. В Воронежской области власти считают, что на восстановление экономики от коронавируса уйдёт два года, но у региона есть все возможности, чтобы преодолеть проблемы.