Жители Рязани пожаловались на завышенные цены на имбирь и лимоны

icon 03/04/2020
icon 18:23
Важная новость
Жители Рязани пожаловались на завышенные цены на имбирь и лимоны

Автор: Фото:62info.ru

Фото:62info.ru

Жители Рязани пожаловались на завышенные цены на имбирь и лимоны. Об этом сообщает 62ИНФО, ссылаясь на фотографии, опубликованные в соцсетях.

В одном из рязанских гипермаркетов цена на лимоны составляла 799 рублей за килограмм, а имбирь – за 2119. Похожая ситуация и в области. В магазине в Касимове лимоны продавались за 540 рублей.

Как пишет RZN.info, на горячей линии гипермаркета рассказали, что цена зависит от поставщика, магазин стоимость не формирует.

В связи с этим региональный УФАС выпустил сообщение, где отмечалось, что многие решили, в борьбе с коронавирусом помогут «народные средства». Это стало одной из причин повышения цен. Кроме того, данные продукты не входят в перечень социально значимых, информирует 62ИНФО.

«Российский рынок имбиря и чеснока в значительной степени, по экспертным оценкам около 90%, зависит от импортных поставок из Китая и ряда других стран – Ирана, Египта, Узбекистана. Изменение цен на этих рынках может быть связано с ограничением поставок из Китая, в первую очередь, и, уже во вторую, с возникшим ажиотажным спросом», – отметили в УФАС.

В антимонопольном ведомстве заявили, что в настоящее время карантин в Китайской Народной Республике снят. Объёмы поставок из Китая начинают восстанавливаться, что приведёт к стабилизации цен на «народные средства».

Там также отметили, что каждое обращение по вопросу изменения цен УФАС принимает по горячей линии и учитывает в работе.

 

Фото:62info.ru