В Рязани сотрудники полиции обнаружили более сотни рязанцев, нарушивших режим полной самоизоляции

icon 02/04/2020
icon 09:31
Важная новость
Фото: кадр видеозаписи с сайта УПРАВЛЕНИЕ МВД РОССИИ ПО РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Напомним, в связи с усилением в Рязанской области мер по предотвращению распространения коронавирусной инфекции COVID-2019 в регионе ввели режим самоизоляции. В связи с этим полицией ужесточаются меры, применяемые к нарушителям в данный период.

Сотрудники Управления МВД России по Рязанской области бдительно следят за соблюдением гражданами мер всеобщей самоизоляции на территории региона, сообщается на сайте Управления МВД России по Рязанской области.

Согласно Распоряжению Губернатора от 30 марта 2020 г. № 101-рг, жители и гости области не должны покидать места жительства, за исключением случаев крайней необходимости. К ним относятся: обращение за экстренной медицинской помощью или иной прямой угрозы жизни и здоровью, следование к месту приобретения товаров первой необходимости, месту осуществления деятельности (работы), которая на период карантина не приостановлена, выгул домашних животных на территории, не превышающей 100 метров от места проживания, а также вынос мусора к ближайшему месту накопления отходов. Если же причина нахождения человека в общественном месте не соответствует предъявленным требованиям, то в его действиях усматриваются признаки административного правонарушения.

Полицейские ежедневно осуществляют патрулирование общественных мест, таких как парки, скверы, детские и спортивные площадки, дворы, автостоянки, кладбища, а также прилегающие к зданиям территории.

Сотрудники полиции оснащены необходимыми индивидуальными средствами защиты, а именно медицинскими масками и перчатками. Они информируют каждого замеченного на территории парка и другого общественного места гражданина о необходимости соблюдения мер самоизоляции, после чего оформляют ему предписание с указанием его персональных данных, места жительства и номера сотового телефона. В бланке ставится подпись гражданина о том, что он информирован о невозможности дальнейшего пребывания и нахождения в общественном месте. После составления документа полицейские вручают гражданину отрывную часть бланка, где на обратной стороне расписаны правила по соблюдению мер безопасности в период всеобщей самоизоляции.

К нарушителям полиция будет применять жесткие меры в виде привлечения к административной ответственности по ч.1 ст. 19.4 КоАП РФ «Неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица органа, осуществляющего муниципальный контроль».

Если гражданин отказывается выполнить законное требование полицейского и покинуть территорию общественного места, то в отношении него будет составлен протокол по ст.19.3 КоАП РФ «Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции».

В Рязани менее, чем за сутки были обнаружены более сотни рязанцев, нарушающих запрет на посещение парков, скверов и других прогулочных зон. Больше всего нарушителей самоизоляции полицейские выявили на территории парков.

Руководство УМВД России по Рязанской области лично принимает участие в мероприятиях по выявлению граждан, нарушивших режим самоизоляции, и разъяснению им мер предосторожности на период карантина, а также проверяет несение службы усиленных нарядов полиции.

А также, руководство регионального Управления МВД проверило работу комплексов дистанционного обращения граждан в органы внутренних дел «Гражданин и полиция», которые включают себя систему видеонаблюдения в различных общественных местах города. В связи с ужесточением контроля по соблюдению мер безопасности граждан на период карантина полицейскими ведется усиленная целенаправленная работа: благодаря камерам видеонаблюдения с системой распознавания лиц, полицейские без труда выявляют правонарушителей, устанавливая их личности.

Мероприятия по усиленному патрулированию полицейскими улиц и парковых зон продолжатся на всей территории области

 

Видео с сайта УПРАВЛЕНИЕ МВД РОССИИ ПО РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ