Губернатор Рязанской области Николай Любимов: «Ситуацию с водой надо исправлять как можно быстрее»

icon 17/03/2020
icon 14:15

© Фото с сайта Правительства Рязанской области

Фото с сайта Правительства Рязанской области

В понедельник, 16 марта, Губернатор Рязанской области Николай Любимов обсудил с представителями общественных организаций региона вопросы улучшения экологической обстановки в областном центре. Об этом сообщает сайт Правительства Рязанской области.

Основные вопросы, обсуждаемые на встрече – качество атмосферного воздуха и проблема с «рыбным запахом» водопроводной воды в областном центре.

Губернатор отметил, что решением проблем, которые в последние месяцы очень беспокоят людей, занимаются и органы власти, и специалисты, и контрольно-надзорные организации. В этой работе принимают активное участие общественные организации. Николай Любимов подчеркнул, что для регионального Правительства важно посоветоваться с активистами-экологами для того, чтобы выработать эффективные меры, позволяющие исправить ситуацию в ближайшей перспективе.

Заместитель Председателя Правительства Рязанской области Дмитрий Филиппов коротко представил основные результаты деятельности, проведенной в рамках решения данных вопросов, в том числе в сфере совершенствования работы системы мониторинга атмосферного воздуха, взаимодействия с надзорными ведомствами, промышленными предприятиями, муниципальной организацией «Водоканал г. Рязани».

В рамках встречи участники одобрили предложение о необходимости проведения с конца апреля текущего года дноуглубительных работ на р. Оке в районе водозабора, а также подготовки проектной документации на реконструкцию основной трубы за счет средств «Водоканала».

«Ситуацию с водой надо исправлять как можно быстрее», – подчеркнул Николай Любимов, отметив, что временные и долгосрочные меры, которые предлагаются, нужно реализовать в самое ближайшее время. Губернатор поручил усилить работу по контролю ресурсоснабжающей организации в отношении соблюдения всех требований к водопроводной воде, тарифообразования, а также информировать людей о проводимых лабораторных анализах.

Для повышения качества мониторинга атмосферного воздуха в городе Рязани Николай Любимов поручил минприроды региона совместно с активистами-экологами, представителями общественности в двухнедельный срок подготовить предложения о дооснащении существующих спецлабораторий, а также о содействии предприятиям г. Рязани в установке датчиков, которые позволят круглосуточно в режиме онлайн отслеживать состав промышленных выбросов и более оперативно реагировать на обращения людей. Информацию планируется сделать доступной для всех жителей.

Руководитель регионального исполкома ОНФ в регионе Евгений Зызин предложил также рассмотреть возможность проведения среди жителей опроса о мониторинге в Рязани качества атмосферного воздуха одновременно с общероссийским голосованием по поправкам в Конституцию РФ.