Сегодня, 15 февраля - Международный день детей, больных раком.

icon 15/02/2020
icon 10:21
Важная новость
Сегодня, 15 февраля - Международный день детей, больных раком.

Автор: Фото:shkola499.ru

Фото:shkola499.ru

15 февраля - Международный день детей, больных раком.

«Наиболее распространённый рак у детей — это лейкемия, на втором месте по частоте — опухоль головного мозга, а на третьем — опухоли различных органов», - рассказал заведующий отделением химиотерапии онкологических и гематологических больных детской ОКБ, главный внештатный детский онколог министерства здравоохранения Рязанской области Александр Безнощенко. Об этом сообщает сайт Министерства Здравоохранения Рязанской области.

Выявляемость детского рака в Рязанской области имеет такие же показатели, как и во всей стране — 11-13 случаев на 100 000 детского населения. По словам специалистов, детский рак имеет оптимистичный прогноз. «С 1998 года, то есть, в течение более чем 20 лет, общая выживаемость наших пациентов составила около 80. Естественно, сейчас эти цифры более высокие, в среднем 8 детей из 10 выздоравливают», — сказал Александр Безнощенко.

Помимо необходимых диагностики и лечения маленькие пациенты ОКБ получают психологическую помощь. В штате больницы работает психолог, который сопровождает детей и родителей. В отделении есть игровая комната, для пациентов и их родителей проводят праздники, их навещает больничный клоун.