Ни один из пятнадцати ФАПов, построенных в 2019 году в Рязанской области, не начали прием пациентов

icon 15/02/2020
icon 08:42
Важная новость
Ни один из пятнадцати ФАПов, построенных в 2019 году в Рязанской области, не начали прием пациентов

Автор: Фото:страница "Вконтакте" "ОНФ | Рязанская область"

Фото:страница

Ни один из 15 ФАПов, которые были построены в 2019 году, не начали прием пациентов. Как сообщается на странице «ОНФ | Рязанская область» социальной сети «ВКонтакте», региональные власти обещают исправить ситуацию в марте.

Активисты ОНФ направили обращение в правительство Рязанской области с просьбой взять под контроль ситуацию с началом работы построенных в 2019 году фельдшерско-акушерских пунктов. В рамках национального проекта «Здравоохранение» в прошлом году в регионе были возведены 14 новых ФАПов и одна амбулатория. Но в настоящее время в них не начат прием пациентов.

В октябре 2019 года Народный фронт в Рязанской области проводил рейды по строящимся объектам. Тогда активисты выявили задержки в ходе строительства нескольких ФАПов. По итогам рейда были направлены обращения в региональное министерство строительного комплекса. По информации специалистов ведомства, к подрядчикам, затянувшими сроки сдачи объектов, применили штрафные санкции, а темпы строительства ускорились. В итоге, в конце 2019 года все строительные работы на объектах были завершены.

В данный момент 14 ФАПов и 1 амбулатория в разных районах Рязанской области полностью построены, к ним подведены коммуникации. В некоторые частично завезено медицинское оборудование. Однако прием пациентов в новых фельдшерско-акушерских пунктах не ведется, что вызывает недоумение у жителей

14 февраля 2020 года активисты ОНФ совместно с представителем министерства строительного комплекса Рязанской области провели рейд по нескольким объектам. В присутствии глав сельских поселений была проверена готовность объектов к приему посетителей и подведённые коммуникации. Чиновники рассказал, что на данном этапе подключить объекты к газу и электричеству можно в кратчайшие сроки, но ресурсоснабжающие организации не могут сделать это до того, как объекты не будут приняты в собственность подразделений, подчиняющихся министерству здравоохранения Рязанской области. В начале января текущего года поданы все необходимые документы для регистрации объектов недвижимости, после которой они перейдут на баланс медицинского ведомства. Процесс регистрации должен завершится до конца февраля.

Еще около двух недель, как заверили представителей Народного Фронта, уйдёт на оформление необходимых лицензий, заключение договоров с ресурсоснабжающими организациями, монтаж необходимого оборудования, которое уже закуплено и имеется в наличии.

По итогам рейда активисты ОНФ направили обращение в правительство Рязанской области с просьбой взять под особой контроль начало работы новых ФАПов.

Министерство здравоохранения Рязанской области на своей странице «Вконтакте» дало официальный комментарий: «Процедура сдачи в эксплуатацию фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) не является бюрократической проволочкой, это законодательно регламентированный процесс. Акты ввода в эксплуатацию данных объектов оформлены в декабре 2019 года, о чем была размещена информация на сайте Росреестра. Далее проводится процедура государственной регистрации права, после того, как право оперативного управления будет закреплено, готовится лицензия на осуществление медицинской деятельности. Все эти этапы имеют определенные временные рамки, которые по существующему законодательству должны быть соблюдены. Ожидаем, что открытие одновременно 15 объектов состоится в марте. В настоящее время сельское население получает всю необходимую медицинскую помощь в полном объеме в тех же помещениях, что и ранее».

 

Фото:страница "Вконтакте" "ОНФ | Рязанская область"