Родственники Фёдора Полетаева передали в школьный музей Боевой славы личные вещи героя

icon 09/02/2020
icon 07:49
Важная новость
Родственники Фёдора Полетаева передали в школьный музей Боевой славы личные вещи героя

Автор: Фото с сайта ИЗДАТЕЛЬСТВО «ПРЕССА»

Фото с сайта ИЗДАТЕЛЬСТВО «ПРЕССА»

В рамках объявленного Президентом РФ В.В. Путиным Года памяти и славы в Рязанской области проходят мероприятия, посвященные 75-летию подвига Федора Полетаева. 7 февраля в МБОУ «Школа-интернат им. Героя Советского Союза, Национального Героя Италии Полетаева Федора Андриановича» состоялось открытие обновленного музея героя. Об этом сообщает сайт Правительства Рязанской области.

В открытии музея принимали участие представители администрации города Рязани, заместитель председателя Правительства Рязанской области Роман Петряев, внук Федора Полетаева Федор Михайлович, правнучка героя, учащиеся.

Заместитель Председателя Правительства региона Роман Петряев сказал: «Память героя должна быть бессмертной, мы должны ее чтить, и вы, молодое поколение, принимаете у нас это знамя памяти. Об этом постоянно говорит Президент РФ В.В. Путин: никто не отнимет у нас нашу Победу».

На момент открытия в музее содержалось 162 экспоната, 72 из которых – подлинные. Среди них – фотографии, письма военных лет, личные вещи и награды и другие объекты.

Юнармейцы провели для почётных гостей экскурсию по обновлённой экспозиции музея. Мэр города Елена Сорокина передала в музей памятную табличку, которая она недавно привезла из Италии, участвуя в поездке в составе рязанской делегации. Об этом пишет ИЗДАТЕЛЬСТВО «ПРЕССА».

Внук героя Фёдор Полетаев передал школьникам несколько ценных экспонатов, книги и документы. Но главным его подарком школьному музею стали два поистине бесценных артефакта. Первый — это сапоги деда: те самые, в которых Фёдор Андрианович воевал с фашистами на итальянской земле, и которые были на нём в том день, когда он совершил подвиг. Второй - бинокль, также лично принадлежащий герою. Его сняли с шеи убитого Фёдора Полетаева.

«Эти артефакты у нас просил музей Вооруженных сил Москвы. Но мы, посоветовавшись всей семьей, решили передать их вам, чтобы, как и прежде, школьники из разных городов и разных стран посещали ваш музей», - сказал внук героя.

Отмечается, что музей Боевой славы имени Ф.А. Полетаева был открыт в школе-интернате № 1 г. Рязани в 1965 году, в честь 20-летия Победы в Великой Отечественной войне.

В 1987 году случился пожар, который уничтожил практически все материалы музея.

Однако музей открыли вновь — в канун 55-летия Победы, 6 мая 2000 года. В настоящее время его коллекция насчитывает свыше 160 экспонатов, среди которых – фотографии, письма военных лет, личные вещи и награды Фёдора Полетаева.

 

Фото с сайта ИЗДАТЕЛЬСТВО «ПРЕССА»