В Италии и Рязани почтили память Героя Советского Союза Федора Полетаева

icon 03/02/2020
icon 05:57
Важная новость
Фото: кадр видеозаписи со страницы Николая Любимова Вконтакте

2 февраля в Италии состоялись торжественные мероприятия, посвященные 75-летию подвига Героя Советского Союза и национального Героя Италии Федора Андриановича Полетаева. Об этом сообщает сайт Правительства Рязанской области.

Напомним, делегация региона во главе с Губернатором Николаем Любимовым прибыла с официальным визитом в Италию, в рамках которого запланированы деловые переговоры, встречи с руководителями нескольких регионов и провинций.

Мероприятия начались с возложения венков к монументу, установленному на месте гибели Федора Полетаева. После состоялись памятное шествие и торжественная церемония на муниципальной арене коммуны Канталупо-Лигуре.

В торжествах участвовали все члены делегации Рязанской области и бизнес-миссии, внук Героя Федор Полетаев, генеральный консул РФ в Генуе Марат Павлов, консул-советник Генконсульства России в Милане Александр Лилленурм, с итальянской стороны – Президент провинции Алессандрия Джанфранко Балди, президент ANPI провинции Алессандрия Роберто Росси, президент ANPI провинции Генуя Массимо Биска, вице-президент Nazionale F.I.V.L. Карло Скотти, президент итало-российской Ассоциации по экономическому и культурному сотрудничеству между Рязанью, Алессандрией и Генуей Мара Сканьи, члены общественных организаций коммуны Канталупо-Лигуре, местные жители.

«Дата, которой посвящены торжественные мероприятия, не просто значимая страница в истории. Это наша общая память. Все мы знаем, что большую часть Европы, оккупированной войсками режима Гитлера, освободили солдаты советской армии. Наши предки мужественно сражались за освобождение мира от немецкого фашизма», - сказал Николай Любимов.

Губернатор отметил роль итальянского Сопротивления в борьбе с нацистами и поблагодарил итальянцев за все то, что они делают для сохранения памяти о русском герое, рязанце Федоре Полетаеве.

«К сожалению, в некоторых странах бывшего социалистического блока власти разрушают памятники солдатам-освободителям. Так, в 2015 году в бывшей советской республике Узбекистан был демонтирован памятник Федору Полетаеву. Это делается чаще всего вопреки воле народа. Конечно, мы с болью и недоумением к этому относимся. Здесь, на итальянской земле, всё по-другому: вы храните память своих героев. Потому что мы помним уроки той страшной войны. И общими усилиями, в том числе и на таких мероприятиях, мы продолжаем укреплять значение глобально важных жизненных ценностей – таких как мир и согласие между народами», – сказал Глава региона.

На своей странице социальной сети «ВКонтакте» Николай Любимов отметил, что он обращается к узбекским коллегам, руководству посёлка Красногорск и мэрии районного центра, города Ангрен — «мы хотим восстановить разрушенный памятник и вернуть людям их историю».

Президент итало-российской Ассоциации по экономическому и культурному сотрудничеству между Рязанью, Алессандрией и Генуей (RYALGE) Мара Сканьи отметила, обращаясь к собравшимся: «Героическая жертва Федора Полетаева неизгладима в наших сердцах. Всех нас объединяет чувство глубокой благодарности Федору Полетаеву и общее неизмеримое стремление к миру».

Мара Сканьи подчеркнула, что 2020 год – особенный, отмечается 75-летие победы над фашизмом. И общие усилия по сохранению правды о войне и героических подвигах людей, защитивших мир от нацистов, должны быть еще более активными в юбилейный год.

Мара Сканьи обратилась к Губернатору Рязанской области Николаю Любимову с просьбой поддержать проект – спортивную «Эстафету мира» в честь Федора Полетаева, которую итальянцы планируют провести в мае 2020 года в Рязанской области, накануне Дня Победы. Маршрут патриотической акции будут проходить по пути следования Федора Полетаева из Москвы в Рязань в три этапа по 75 км каждый. Финиш намечен на вечер 8 Мая в областном центре.

Губернатор Рязанской области Николай Любимов поддержал инициативу итальянцев о проведении акции «Эстафета мира» в честь Федора Полетаева. Глава региона отметил, что в год 75-летия Великой Победы она станет еще одним важным вкладом в общее дело по сохранению подлинной памяти о Второй мировой войне и ее героях, в укрепление дружественных связей между Италией и Россией, Рязанской областью.

В Рязани 2 февраля также состоялись памятные мероприятия, посвященные 75-летию подвига Героя Советского Союза и национального Героя Италии Федора Андриановича Полетаева. Об этом сообщает официальный сайт Администрация города Рязани.

Рязанцы возложили цветы к памятнику Федору Полетаеву. Память нашего земляка, Героя Советского Союза и Национального Героя Италии, а также всех Героев, отдавших жизни за свободу Отечества и народов Европы, почтили минутой молчания.

Федор Андрианович Полетаев родился в деревне Катино Скопинского района. В 32 года ушел на фронт. Принимал участие в битве под Москвой. Летом 42 года был взят в плен. Прошел концентрационные лагеря в Польше, Югославии и Италии. После неоднократных попыток бежал из лагеря. Вскоре стал бойцом итальянской партизанской дивизии.

В начале 1945 года нацисты решили покончить с партизанами. Близ городка Канталупо начался бой, в котором и погиб герой.

Федор Полетаев похоронен в Генуе на кладбище Стальено. Он был удостоен высшей военной награды Италии – Золотой медали Сопротивления «За воинскую доблесть», а также медали Гарибальди – Национальный Герой Италии. В городах Генуе и Канталупо Федору Полетаеву установлены памятники.

 

Фото: официальный сайт Администрация города Рязани и с сайта Правительства Рязанской области

 

Видео:страница "Вконтакте" Николай Любимов