Региональное управление ветеринарии опубликовало результаты лабораторных исследований массовой гибели птиц в городе Рязани

icon 25/01/2020
icon 10:04
Главная новость Важная новость
Региональное управление ветеринарии опубликовало результаты лабораторных исследований массовой гибели птиц в городе Рязани

Автор: Фото:страница "Вконтакте" "Рязань"

Фото:страница

Опубликована информация государственной ветеринарной службы по фактам массовой гибели птиц на территории города Рязани. Об этом сообщается на сайте Главного управления ветеринарии Рязанской области.

21 ноября 2019 года специалисты ГБУ РО «Рязанская городская ветеринарная станция» выезжали на пляж 3-го Борковского карьера в городе Рязани. Там были обнаружены трупы чаек.

По итогам исследований, проведенных ГБУ РО «Рязанская областная ветеринарная лаборатория» были исключены инфекционные и паразитарные заболевания, общие для человека и животных. По результатам вскрытия можно предположить, что смерть птиц наступила от остановки сердечной деятельности ввиду острой сердечной недостаточности на фоне обильного внутреннего кровотечения.

28 ноября 2019 года специалисты ГБУ РО «Рязанская городская ветеринарная станция» выезжали по двум адресам: г. Рязань, Октябрьский городок, д. 42 и парк Железнодорожников города Рязани, расположенного вдоль проезда Завражнова по факту массовой гибели синантропной птицы. Среди них преимущественно находились галки. Выезды осуществлялись с целью отбора патологического материала для направления в областную ветеринарную лабораторию.

По итогам исследований, проведенных ГБУ РО «Рязанская областная ветеринарная лаборатория», были исключены инфекционные и паразитарные заболевания, общие для человека и животных. А также проводились патологоанатомические вскрытия трупов павших птиц. Был сделан вывод, что смерть всех птиц наступила от остановки сердечной деятельности на фоне общей интоксикации - кровоизлияния на слизистой оболочке пищевода, глотки, трахеи и желудка; геморрагическое воспаление мышечного и железистого желудка; кровоизлияния на эпикарде и эндокарде.

Специалисты лаборатории пришли к выводу, что смерть наступила на фоне поступления токсина через желудочно-кишечный тракт.

29 ноября 2019 года специалистами городской ветеринарной станции были отобраны пробы патологического материала от птицы, павшей на придомовой территории по адресу г. Рязань, проезд Завражнова, д. 12. После их направили для проведения химико-токсикологических исследований в город Орел в ФГБУ «Центральная научно-методическая ветеринарная лаборатория». В данной лаборатории проводились исследования на наличие токсических элементов, пестицидов и пиретроидов. Каких либо токсинов и иных отравляющих веществ не обнаружено.

31 декабря 2019 года специалисты городской ветеринарной станции выезжали по двум адресам: г.Рязань, ул. Станкозаводская, д. 30 и г. Рязань, ул. Бирюзова, д. 1 корп. 1 по факту массовой гибели птицы с целью отбора патологического материала. Результаты исследований, проведенных областной ветеринарной лабораторией, показали, что на основании проведенного патологоанатомического вскрытия невозможно сделать окончательный вывод о причине смерти птиц ввиду процесса разложения трупов.

Ветеринарная служба сделала предположение, что отравление галок происходило не на месте обнаружения трупов. Такие выводы сделаны по двум причинам:

- в местах обнаружения трупов галок, падеж голубей и воробьев, обитающих вблизи вышеуказанных адресов, не зафиксирован. Этот факт исключает и отравление галок через органы дыхания на месте их гибели.

- рацион питания и места кормления у галок и голубей с воробьями сильно различается.

Отмечается, что в соответствии с отчетом за ноябрь 2019 года, размещенном на официальном сайте Рязанского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в ноябре случаев аварийного, высокого и экстремально высокого загрязнения атмосферного воздуха зафиксировано не было.

«В связи с тем, что массовая гибель синантропной птицы носила исключительно локальный характер, а также ей были подвержены преимущественного галки, то данные Росгидромета о концентрации загрязняющих веществ в атмосферном воздухе города Рязани не могли являться определяющим фактором причины гибели птиц», - сказано на сайте Главного управления ветеринарии Рязанской области.

Напомним, ранее рязанской общественной организации «Дышим чистым» не предоставили результаты заключения экспертизы погибших птиц в городе.