Третьего августа в Рязани состоялись мероприятия, посвященные празднованию Дня города

icon 04/08/2019
icon 11:10
Главная новость Важная новость
Третьего августа в Рязани состоялись мероприятия, посвященные празднованию Дня города

Автор: Фото: официальный сайт Администрация города Рязани.

Фото: официальный сайт Администрация города Рязани.

В субботу, 3 августа, в Рязани состоялись мероприятия, посвященные празднованию Дня города.

Как сообщает сайт официальный сайт Администрация города Рязани, праздник начался с утренних зарядок, которые прошли на семи площадках областного центра в 9.00.

Спортивное мероприятие рядом с домом стало частью официальной программы Дня города с учетом пожелания рязанцев. Так, утреннюю зарядку сделали жители домов, расположенных близ пл. Победы, парков Гагарина, ЦПКиО, Лесопарка, сквера Скобелева, Новопавловской Рощи и «Вишневого сада». В нем участвовали более тысячи рязанцев.

 

 

А в Торговом городке в рамках Дня города прохладил праздник рязанской кухни и ремесел «Как потопаешь – так и полопаешь». Для гостей мероприятия организовали фитнес-тренировку, книжную ярмарку, конкурс частушек, дегустации, выставки, показ одежды от рязанских дизайнеров, розыгрыш призов.

Развлекательную программу была подготовлена рязанскими артистами, а также московским ансамблем свирели.

 

 

 

 

В рамках Дня города во второй раз состоялся фестиваль туристических маршрутов «Твоя Рязань». На время мероприятия город стал одним большим музеем. Каждый смог найти свою Рязань: историческую и легендарную, романтическую и сказочную, молодежную и занимательную.

Управлением культуры города были разработаны 16 уникальных маршрутов. Участники фестиваля ознакомились с древней историей, привлекательным обликом и разнообразными туристическими объектами Рязани. Экскурсии были бесплатные и включали в себя посещение музеев, театральные и музыкальные элементы, интерактивы и мастер-классы.

 

 

 

На улице Почтовой в рамках празднования Дня города была организована большая программа «Рязань приглашает друзей». Для гостей прошли мастер-классы, гастрономические ряды, концерт, выставка народно-прикладного творчества, работала интернациональная площадка.

Рязанцев с праздником поздравила исполняющая обязанности главы администрации Елена Сорокина: «В нашем городе живут добрые, красивые, щедрые люди с широкой душой. И у нас действительно много друзей. В подтверждение этим словам, сегодня еще одним городом-побратимом у Рязани стало больше. Их число пополнила итальянская Генуя, с которой сегодня подписано соглашение об установлении побратимских отношений».

В завершение официальной части мероприятия Елена Сорокина и гости из города Генуя открыли табличку с названием итальянского муниципалитета на столбе дружбы. Затем вместе с рязанцами представители иностранных делегаций встали в большой хоровод дружбы.

Как сообщалось ранее, 3 августа состоялось подписание Соглашения об установлении побратимских отношений между городами Генуя и Рязань. Соглашению предшествовала большая подготовительная работа. Развитие взаимоотношений началось три года назад. Ранее был подписан Протокол намерений о торгово-экономическом, культурном и социальном сотрудничестве. Подписанное Соглашение о партнерстве позволит активизировать проведение совместных мероприятий, наладить обмен делегациями, сотрудничество в сфере образования, экономики, культуры и туризма.

 

 

 

 

В рамках празднования Дня города состоялся первый инклюзивный городской фестиваль «Дорогою добра» в сквере имени Надежды Чумаковой. Для гостей праздника, при поддержке Всероссийского общества инвалидов, Рязанской местной организации «Всероссийского общества слепых», учреждений дополнительного образования и культуры города, были организованы интерактивные площадки.

Для гостей праздника провели мастер-классы по изготовлению фигурок, пальчиковых и глиняных кукол, по росписи глиняной игрушки, работе с бумагой, была представлена персональная выставка Юлии Кузнецовой по вышивке бисером, выставка декоративно-прикладного творчества, проходили литературные викторины, тематические фотозоны, спортивные состязания. Помимо этого прошел концерт с участием профессиональных и самодеятельных артистов и развлекательная программа с розыгрышем призов.

 

 

 

А на Лыбедском бульваре телеканал ТНТ провел большую развлекательную программу. Для гостей праздника были подготовлены веселые шоу – «Импровизация» и «Танцы».

Все желающие смогли сфотографироваться на фоне знаменитых кубов ТНТ, сыграть в гигантскую «Монополию», поучаствовать в танцевальной лотерее. Все участники мероприятия получили призы и сувениры от организатора.

 

 

В финале праздника День города Рязани выступила группа «M BAND» на площади Ленина.

«Рязань, тебя сегодня пришла поздравить вся твоя семья – большая, дружная, сильная. Берись за любое дело и ничего не бойся, семья всегда поможет! Родная Рязань, пусть тебя обойдут стороной невзгоды, пусть будут счастливы твои жители, все у тебя обязательно получится!», – обратилась к гостям праздника Елена Сорокина.

В завершении праздника состоялся красочный фейерверк.

 

Фото: официальный сайт Администрация города Рязани.